В Омске на пересечении улиц Химиков и Энтузиастов появилась пешеходная фаза

 В Омске на пересечении улиц Химиков и Энтузиастов появилась пешеходная фаза

Дата публикации 3 октября 2017 13:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Пересекать проезжую часть на данном участке омичам станет гораздо безопаснее. Тем более что в примыкающих к перекрестку микрорайонах размещается пять школ.

Мэрия продолжает работу по оснащению омских перекрестков выделенными пешеходными фазами. Пропускную способность развязок это немного уменьшает, однако пешеходы  ограждены от встречи с автомобилем.

Практически полностью переведены на безопасный режим работы светофорные объекты по улице Герцена.

Дошла очередь и до сложного во всех отношениях перекрестка улиц Химиков, Энтузиастов и проспекта Менделеева.

«Вместо двух фаз организовано трехфазное регулирование дорожного движения: в первой фазе транспорт едет по улице Энтузиастов и проспекту Менделеева, во второй — по улице Химиков, третья  фаза— пешеходная», — объяснили суть изменений в профильном департаменте мэрии.

Обследование дорожных условий, проведенное 2 октября (в вечерний час пик) и 3 октября (в утренний час пик) специалистами департамента транспорта показало, что нововведение обеспечило пешеходам беспрепятственное и безопасное пересечение перекрестка, что позволит максимально снизить вероятность возникновения ДТП с участием пешеходов.

Читайте также

В Омске светофор на пересечении улиц Масленникова и Пушкина оснастили пешеходным направлением

В Омске светофор на пересечении улиц Масленникова и Пушкина оснастили пешеходным направлением

Пересекать проезжую часть на этом оживленном перекрестке омичам стало намного безопаснее. Теперь к уже действующим светофорным режимам добавилось и пешеходное направление.

Распечатать страницу