Виктор Назаров вручил награды лучшим учителям Омской области

Виктор Назаров вручил награды лучшим учителям Омской области

Дата публикации 3 октября 2017 14:21 Автор

В Омске в Центре творческого развития и гуманитарного образования во вторник, 3 октября, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В собрании принял участие губернатор Виктор Назаров.

Как всегда, по традиции накануне Дня учителя, который в нашей стране отмечается 5 октября, в Омской области чествуют лучших учителей. Во вторник, 3 октября, торжественное собрание состоялось в Центре творческого развития и гуманитарного образования, где собрались лучшие представители педагогического сообщества Омского Прииртышья, как сказали об этом ведущие мероприятия. И первым омских учителей поздравил глава региона Виктор Назаров.

«Уважаемые педагоги! — обратился Виктор Назаров к учителям. — Я сегодня буду поздравлять вас не только как губернатор, но и как ученик. Я прохожу сейчас программу четвертого класса с сыном, вчера повторил второстепенные члены предложения, подлежащее и сказуемое, поэтому для меня сегодня тоже наступил торжественный момент, потому что тот трепет, который есть у ученика перед учителем, — он всегда был, есть и останется. От всей души поздравляю вас с праздником — Днем учителя».


По словам главы региона, годы учебы оставляют след в душе каждого человека, и сколько бы лет ни прошло с окончания школы, мы всегда помним своих учителей, особенно тех, кто давал не только знания, а уроки жизни.

«Не зря говорят, что учитель работает над самой ответственной задачей — он прежде всего формирует человека. И то, каким человек вырастет, во многом зависит от вас, школьные учителя. Все вы — люди особого характера, особого терпения, с добрым сердцем и огромной любовью к детям. И мы понимаем, что другие люди в школе не задерживаются. Ведь учат те, кого дети любят. И то, что сегодня демонстрируют наши выпускники во время сдачи Единого государственного экзамена, на всероссийских олимпиадах, — это показатель того, что в наших школах работают учителя, которые пришли в школу по призванию. И важно, что сегодня в регионе нет кадрового голода среди педагогов. Только в этом году в школы области пришли более 750 молодых учителей, а за последние три года педагогические коллективы пополнили две тысячи выпускников нашего педагогического университета. Рассчитываем, что эта тенденция будет сохраняться и в будущем», — отметил губернатор.

Также Виктор Назаров вручил высокие награды Омской области лучшим учителям. Почетное звание «Заслуженный работник образования Омской области» присвоено 11 педагогам, еще несколько человек получили из рук главы региона благодарственные письма.

Зампред правительства Омской области Владимир Компанейщиков вручал награды федерального уровня. Но перед вручением отметил, что вряд ли можно назвать другую профессию, от которой бы так зависело будущее.

«Вы действительно формируете будущее. И от нас — от власти — зависит ваше настоящее. Мы делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы это настоящее было достойно», — подчеркнул Владимир Компанейщиков.

Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» были удостоены 7 омичей. Также состоялось вручение почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова сегодня наградила победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2017 году. В нем принял участие 41 педагог, и 14 стали победителями конкурса. Каждый учитель получит по 320 тысяч рублей: 200 тыс. из федерального бюджета, 120 тыс. — из областного. Министр была краткой.

«Я вами горжусь и очень вас люблю», — сказала Татьяна Дернова после церемонии награждения.


Церемония продолжалась почти два часа, за это время на сцене побывали и молодые учителя — участники региональной проектной лаборатории молодых педагогов, и социальные партнеры органов образования Омской области, и руководители комитетов образования всего региона. Словом, весь цвет омского педагогического сообщества, которое насчитывает более 30 тысяч человек.

 

Распечатать страницу