В Омской области школьники ограбили детский сад

В Омской области школьники ограбили детский сад

Дата публикации 3 октября 2017 14:32 Автор Источник фото Today.kz

В Горьковском районе следователь возбудил уголовное дело по факту кражи из детского сада. Подозреваемых оперативно задержали, им от 13 до 16 лет.

В дежурную часть отдела МВД России по Горьковскому району с заявлением о краже в понедельник, 2 октября, обратилась директор детского сада, расположенного в селе Павлодаровка.

Вечером злоумышленники похитили системный блок, монитор, клавиатуру и микрофон. Сумма ущерба составила 14 тыс. рублей.

На месте преступления эксперты обнаружили следы взлома, изъяли отпечатки пальцев. По отпечаткам выяснилось, что к преступлению может быть причастен несовершеннолетний.

«Полицейские стали опрашивать подростков местной школы, которая соединена с детским садом переходом. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены обстоятельства совершения преступления и личности подозреваемых. Вечером трое молодых людей 16 и 13 лет, взломав гвоздодером дверь подвала, проникли внутрь и похитили имущество. Как пояснил следователю 16-летний фигурант, компьютер они хотели продать», — рассказали в полиции.

Системный блок и монитор были обнаружены сотрудниками уголовного розыска в бане одного из подростков. Похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В связи с тем что 13-летние подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в отношении них не будет применено уголовное преследование.

С родителями несовершеннолетних полицейские провели профилактические беседы, школьники поставлены на профилактический учет в ОМВД России по Горьковскому району.

читайте также

Несовершеннолетний омич уходил от полицейской погони на «шестерке»

Несовершеннолетний омич уходил от полицейской погони на «шестерке»

Водитель пытался скрыться от автоинспекторов в частном секторе по улице 22 Декабря. Но стражам порядка удалось блокировать и остановить ВАЗ. На несовершеннолетнего нарушителя составлены пять протоколов.

Распечатать страницу