Центральные магистрали Омска отремонтируют суперасфальтом

Центральные магистрали Омска отремонтируют суперасфальтом

Дата публикации 3 октября 2017 15:00 Автор Источник фото пресс-служба мэрии Омска

В Омске при ремонте дорог будут активнее применять передовые технологии. Планируется увеличить объемы использования «самозалечивающегося» асфальта, а также термопрофилирования и ресайклирования.

Как уже объяснял «ОМСКРЕГИОН», щебеночно-мастичный асфальтобетон марки ЩМА-15 нередко называют самозалечивающимся асфальтом. Он обладает свойством регенерировать небольшие повреждения, неизбежно возникающие во время эксплуатации магистрали. Так, при нагреве в теплую погоду мелкие трещины затягиваются сами.

Ресайклинг – это технология, применение которой усиливает несущую способность дорожной одежды. Перерабатывается старое покрытие, смешивается с цементом, битумными эмульсиями и укладывается. Следом идет выравнивающий слой и покрытие.

Термопрофилирование экономит весь верхний изношенный слой бетона и улучшает его свойства добавлением различных материалов: битума или нового асфальта. Эта технология дешевле ресайклинга, но по качеству ему не уступает.

Как сообщили в мэрии, в следующем году «самозалечивающийся» асфальт будут укладывать на Красном Пути и проспекте Маркса. 

«Это требование времени. Мы за последние два года на практике убедились, что применение современных материалов и технологий оправдано с точки зрения повышения качества работ. Так, принято решение планируемые к ремонту в следующем году участки Красного Пути и проспекта Маркса сделать с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона», — отметил исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

Добавим, что в 2018 году в Омске в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» приведут в порядок еще 37 крупных объектов улично-дорожной сети. Общая стоимость необходимых работ составит около одного миллиарда рублей.

Перечень автомагистралей определялся по результатам экспертного обследования дорог и результатов широкого общественного обсуждения.

Читайте также

В Омске у Ленинградского моста укладывают самозалечивающийся асфальт

В Омске у Ленинградского моста укладывают самозалечивающийся асфальт

Материал обладает свойством «залечивать» небольшие дефекты дорожного полотна. В Омске такой материал использовали при ремонте Иртышской набережной и при реконструкции дорожной развязки на проспекте Королева.

Распечатать страницу