Мы шагаем по стране

Мы шагаем по стране

Дата публикации 4 октября 2017 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск уже в третий раз принимает участие во Всероссийском дне ходьбы.

Это крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках своей программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Его основная цель – популяризация ходьбы, как самого естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда здорового образа жизни.

В минувшую субботу около 500 омичей собрались в природном парке «Птичья гавань», где впервые проводился омский этап Всероссийского дня ходьбы. Здесь были школьники и студенты, родители с маленькими детьми, сотрудники различных учреждений региона, представители предприятий и вузов. Погода в этот день явно благоволила ходокам. Начавшийся с утра дождь прекратился, выглянуло солнышко, согревшее своими лучами участников спортивного праздника, которые и без этого были настроены очень позитивно.

– Сегодня все вы сами себе улучшаете настроение, участвуя в этом замечательном мероприятии. Можно сидеть дома на диване и сетовать на то, что мир несовершенен, а можно заниматься спортом и радоваться сопричастности к таким замечательным праздникам, общению друг с другом и хорошему настроению, – отметил при открытии Дня ходьбы заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. – Хочу поблагодарить всех омичей за то, что приходите на такие мероприятия. Хорошего вам настроения и самого крепкого здоровья!

Незадолго до старта работникам регионального минспорта и его подведомственных учреждений торжественно вручили золотые знаки отличия ГТО. Свои награды за пропаганду здорового образа жизни и популяризацию скандинавской ходьбы также получили руководитель клуба «Северные пчелки» Наталья Сахоненко и инструктор русской школы скандинавской ходьбы Юлия Стюф.

И вот, наконец-то, звучит: «Три, два, один, пошли!» Все собравшиеся любители активного и здорового образа жизни устремились «считать» свои шаги. Учитывая, что по пешеходной дорожке «Птичьей гавани» им пришлось пройти два круга по 1,5 километра, это было более четырех тысяч шагов.

Все участники Дня ходьбы двигались в сторону финиша практически в одном ритме, ведь на таком мероприятии чемпиона, как такового, не бывает – все, кто пришел в этот день в «Птичью гавань», могли ощутить себя победителями.

Своеобразный азарт сохранялся, пожалуй, только у самых юных участников праздника, которые просили родителей идти быстрее, и таких ребятишек было, как всегда, немало, что в очередной раз подтвердило – День ходьбы является по-настоящему семейным мероприятием.

Самой спортивной была признана семья Жерновых – Дмитрий, Юлия, Анна и Полина. А вот полуторагодовалый Максим Шипунов, прошедший вместе с родителями, второй раз подряд стал самым юным участником праздника ходьбы.

На финише всем участникам, преодолевшим дистанцию, вручили памятные дипломы, исполненные в фирменном стиле Всероссийского дня ходьбы. Но главным призом, бесспорно, стал заряд бодрости и хорошего настроения, который они получили в «Птичьей гавани», куда еще не раз обязательно вернутся, чтобы прогуляться по дорожкам парка.

В этот же день аналогичные мероприятия прошли и в других городах России – всего в спортивном фестивале приняло участие более пятидесяти регионов  нашей страны.

Кстати, Всероссийский день ходьбы является частью Международного дня ходьбы, проходящего при поддержке Международной ассоциации спорта для всех. Этот праздник имеет более чем 20-летнюю историю, и ежегодно в нем участвуют почти 12 миллионов человек из 150 стран мира.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...