Мы шагаем по стране

Мы шагаем по стране

Дата публикации 4 октября 2017 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск уже в третий раз принимает участие во Всероссийском дне ходьбы.

Это крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках своей программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Его основная цель – популяризация ходьбы, как самого естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда здорового образа жизни.

В минувшую субботу около 500 омичей собрались в природном парке «Птичья гавань», где впервые проводился омский этап Всероссийского дня ходьбы. Здесь были школьники и студенты, родители с маленькими детьми, сотрудники различных учреждений региона, представители предприятий и вузов. Погода в этот день явно благоволила ходокам. Начавшийся с утра дождь прекратился, выглянуло солнышко, согревшее своими лучами участников спортивного праздника, которые и без этого были настроены очень позитивно.

– Сегодня все вы сами себе улучшаете настроение, участвуя в этом замечательном мероприятии. Можно сидеть дома на диване и сетовать на то, что мир несовершенен, а можно заниматься спортом и радоваться сопричастности к таким замечательным праздникам, общению друг с другом и хорошему настроению, – отметил при открытии Дня ходьбы заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. – Хочу поблагодарить всех омичей за то, что приходите на такие мероприятия. Хорошего вам настроения и самого крепкого здоровья!

Незадолго до старта работникам регионального минспорта и его подведомственных учреждений торжественно вручили золотые знаки отличия ГТО. Свои награды за пропаганду здорового образа жизни и популяризацию скандинавской ходьбы также получили руководитель клуба «Северные пчелки» Наталья Сахоненко и инструктор русской школы скандинавской ходьбы Юлия Стюф.

И вот, наконец-то, звучит: «Три, два, один, пошли!» Все собравшиеся любители активного и здорового образа жизни устремились «считать» свои шаги. Учитывая, что по пешеходной дорожке «Птичьей гавани» им пришлось пройти два круга по 1,5 километра, это было более четырех тысяч шагов.

Все участники Дня ходьбы двигались в сторону финиша практически в одном ритме, ведь на таком мероприятии чемпиона, как такового, не бывает – все, кто пришел в этот день в «Птичью гавань», могли ощутить себя победителями.

Своеобразный азарт сохранялся, пожалуй, только у самых юных участников праздника, которые просили родителей идти быстрее, и таких ребятишек было, как всегда, немало, что в очередной раз подтвердило – День ходьбы является по-настоящему семейным мероприятием.

Самой спортивной была признана семья Жерновых – Дмитрий, Юлия, Анна и Полина. А вот полуторагодовалый Максим Шипунов, прошедший вместе с родителями, второй раз подряд стал самым юным участником праздника ходьбы.

На финише всем участникам, преодолевшим дистанцию, вручили памятные дипломы, исполненные в фирменном стиле Всероссийского дня ходьбы. Но главным призом, бесспорно, стал заряд бодрости и хорошего настроения, который они получили в «Птичьей гавани», куда еще не раз обязательно вернутся, чтобы прогуляться по дорожкам парка.

В этот же день аналогичные мероприятия прошли и в других городах России – всего в спортивном фестивале приняло участие более пятидесяти регионов  нашей страны.

Кстати, Всероссийский день ходьбы является частью Международного дня ходьбы, проходящего при поддержке Международной ассоциации спорта для всех. Этот праздник имеет более чем 20-летнюю историю, и ежегодно в нем участвуют почти 12 миллионов человек из 150 стран мира.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.