«Зарплата должна быть белой»

«Зарплата должна быть белой»

Дата публикации 4 октября 2017 07:19 Фото Евгений Кармаев

Специалисты Пенсионного фонда ответили на вопросы читателей «Омской правды».

В нашей газете при поддержке Главного управления информационной политики открыта общественная приемная. В минувший четверг свои вопросы читатели «ОП» смогли задать начальнику управления организации назначения и выплаты пенсии Ирине Ананьевой и начальнику отдела оценки пенсионных прав и назначения пенсий с учетом специального стажа Наталии Герасименко.

Если получал в конверте

Первым со своей проблемой в общественную приемную обратился Алексей Николаев, проживающий в Центральном округе города Омска. Мужчина рассказал, что с 1992-го по 1998 год трудился в организации, где получал зарплату «в конверте», записи в трудовой книжке об этом месте его работы нет.

– Будет ли это время засчитано в трудовой стаж, и как это обстоятельство повлияет на размер будущей пенсии? – поинтересовался омич.

Специалисты ПФР пояснили, что для того, чтобы размер пенсии был максимальным, необходимо соблюдение нескольких условий. Самое важное – трудоустройство должно быть официальным, а вся зарплата – «белой». Это единственная гарантия того, что работодатель будет уплачивать взносы на будущую пенсию в полном объеме и передавать сведения о месте работы и должности в Пенсионный фонд. О том, какая информация о стаже и заработке находится в Пенсионном фонде, зависит и размер пенсионных выплат.

– «Серая» или «черная» зарплата дает минимальные, а то и вовсе нулевые отчисления на пенсионный счет. Это влияет не только на размер отпускных и больничного листа, но и на размер будущей пенсии. Поэтому получается, что период в шесть лет у Алексея Николаева выпал и не может учитываться при назначении ему пенсии. В этом случае он теряет, по приблизительным оценкам, более ста рублей за год. За шесть лет потерял почти тысячу. А это значит, что, несмотря на то что все эти шесть лет он работал и получал зарплату, его пенсия будет примерно на тысячу рублей меньше, чем могла бы быть, если бы его зарплата в то время была официальной, – пояснила Наталия Герасименко.

На подготовку – девять месяцев

Еще одна наша читательница, Валентина Прошина, поинтересовалась, как правильно подготовиться к пенсии, за сколько времени до выхода на пенсию нужно начать подготовку, какие документы понадобятся и учитываются ли при начислении пенсии учеба в институте, декретный отпуск, работа в стройотряде.

По словам Наталии Герасименко, работа с документами застрахованных лиц – будущих пенсионеров начинается не позднее чем за девять месяцев до наступления права на пенсию. Записаться на прием для предварительной работы с документами граждане могут в управлении Пенсионного фонда по месту жительства, либо по месту фактического пребывания по телефону или с помощью электронного сервиса ПФР «Запись на прием». Работающие граждане могут обратиться через работодателя, который представляет в Пенсионнный фонд все необходимые документы в электронном виде. После этого специалисты фонда проведут оценку представленных документов, в том числе документов, подтверждающих стаж на соответствующих видах работ. Проверят правильность их оформления. Дадут рекомендации по предоставлению дополнительных документов об учебе, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и других. Окажут содействие в направлении необходимых запросов о подтверждении стажа работы, заработной платы.

При обращении в территориальные органы ПФР по вопросу оформления пенсии гражданам необходимо иметь:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, принадлежность к гражданству;

– трудовую книжку и иные документы о стаже;

– документы о стаже, дающем право на досрочную пенсию (справки, уточняющие особые условия труда и характер работ);

– военный билет или иной документ, подтверждающий период прохождения военной службы;

– документы об образовании, учебе по повышению квалификации (диплом, свидетельство);

– свидетельства о рождении детей.

– Сообщать в Пенсионный фонд нужно и о периодах учебы в вузе и уходу за детьми и даже о работах в стройотрядах. Недавно у нас был случай, когда будущий пенсионер сообщил, что в студенческие годы во время каникул трудился в другом регионе на рыбозаводе, но записи в трудовой книжке об этом нет. Мы сделали запрос, и действительно, факт работы подтвердился, а значит, и выше ему была начислена пенсия, – рассказала Наталия Герасименко.

С пенсией не согласны

Читательница нашей газеты Любовь Павленко обратилась в общественную приемную из-за размера пенсии, назначенной ее мужу.

– Мой муж 1958 года рождения. Девять лет служил на Северном флоте. Заработал себе досрочную пенсию, но мы с ней не согласны. В 80-е годы он зарабатывал на флоте от 500 до 1000 рублей. Это были огромные деньги в то время, а пенсию ему назначили 11050 рублей. Люди, которые работали вместе с ним, получили больше. Общий стаж у него более 40 лет. Правильно ли моему мужу начислили пенсию? – поинтересовалась женщина.

Начальник  управления организации назначения и выплаты пенсии Ирина Ананьева пояснила, что при расчете размера пенсии применяется отношение заработной платы, то есть, когда среднемесячную заработную плату гражданина делят на среднемесячную заработную плату по стране за тот же период, получается какое-то отношение. Максимальная величина, которая предусмотрена законом, – 1,2. Но предусмотрено также и применение повышенного отношения от 1,4 до 1,9 лицам, выработавшим полный северный (15 лет) и страховой (25 лет) стаж до 2002 года, либо проживавшим в северных регионах на 31 декабря 2001 года. Поскольку муж читательницы имеет только 9 лет северного стажа и не проживал на Севере на 31 декабря 2001года, ему пенсия начислена на общих основаниях, с применением отношения 1,2.

 вопросы «ОП»

– Сегодня мы говорили о назначении пенсии. И можно сделать вывод такой, чтобы получать хорошую пенсию, нужно иметь официальную зарплату, большой стаж работы и чтобы работодатель перечислял аккуратно страховые взносы в Пенсионный фонд. И при обращении за пенсией указать все страховые моменты: уход за детьми, службу в армии, получение образования и другие. А как узнать состояние своего лицевого счета, ведь ПФР больше не рассылает так называемых писем счастья?

– За информацией можно обратиться как лично в Пенсионный фонд, так и через портал госуслуг, зайдя в личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через мобильное приложение ПФР или работодателя.

– Хорошо, узнали, что информация неполная. Дальше что делать?

– Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с подтверждающими обстоятельства документами. В случае необходимости сотрудники фонда направят запросы в архивы или к работодателям, в том числе бывшим или находящимся в республиках СНГ. У нас пограничный регион. Многие омичи работали когда-то в Казахстане. В рамках международного соглашения, в соответствии с которым работаем, мы учитываем при назначении пенсии трудовой стаж, полученный в Казахстане и других бывших советских республиках, в том числе и после 1991 года. Для таких граждан особенно важно обратиться заранее, потому что ответы на запросы иногда приходится ждать по полгода.

– Как быть жителям удаленных сел и деревень?

– В настоящее время в районных центрах организована работа с администрациями сельских поселений по привлечению граждан в территориальные УПФР. В рамках работы мобильных клиентских служб в районах Омской области проводятся выезды в удаленные поселения.

– Если человек опоздал с назначением страховой пенсии, обратился через несколько месяцев после наступления пенсионного возраста, как в этом случае быть? Компенсируют ему те месяцы, которые он не получал пенсию?

– Нет, пенсия назначается с даты обращения, но не раньше наступления пенсионного возраста.

– А как же заявление Пенсионного фонда, что чем позже обращаешься за пенсией, тем она будет выше?

– Это разные вещи. Если человек после наступления пенсионного возраста не обращался за ее назначением в течение 12, 24, 36 и т. д. месяцев, тогда он действительно будет получать больше – к размеру пенсии ему будут добавлены премиальные коэффициенты. Пять и даже десять пропущенных месяцев прибавки не дадут.

– Сегодня в общественную приемную были обращения от омичей, которые уже давно получают пенсию, но хотят ее пересчитать. Сегодня звонила женщина, которой почти 80 лет, она спросила, может ли быть ей прибавка к пенсии, потому что она родила двоих детей. Могут ли такие граждане обращаться за перерасчетом?

– Довольно часто граждане обращаются к нам за перерасчетом пенсии, если открываются новые обстоятельства – меняется законодательство или человек предоставляет дополнительные документы. Специалисты клиентской службы проводят предварительный перерасчет, если сумма увеличивается – то человек будет получать повышенную пенсию, если сумма после перерасчета уменьшается – размер пенсии останется прежним. Особенно внимательными нужно быть тем людям, которые продолжили трудиться после досрочного выхода на пенсию,  например, военнослужащим, которые заработали пенсию по линии Министерства обороны, но продолжившие официальную работу на «гражданке».

 СПРАВКА:

В четверг, 5 октября, с 11 до 12 часов в редакции газеты  будет открыта общественная приемная. Гостем общественной приемной станет депутат Омского городского Совета Светлана Михайловна Студеникина. Ждем ваших обращений.

  Три простых способа обратиться в общественную приемную:

1. Заранее прислать обращение по адресу: пр. Маркса, 39.

2. Позвонить по телефону 37-19-20 во время работы общественной приемной.

3. Приехать в редакцию: пр. Маркса, 39, кабинет общественной приемной на 1-м этаже.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...