Неуютный дом

Неуютный дом

Дата публикации 4 октября 2017 07:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Почему в квартирах полтавчан холодно?

На минувшей неделе в редакцию «Омской правды» обратилась жительница р.п. Полтавка Марджан Амирова. Читательница нашей газеты рассказала, что проживает в благоустроенном доме старой постройки и стоит немного похолодать на улице, жить в многоэтажках становится невозможно.

– Наши дома построены много лет назад, они дырявые насквозь, вот сейчас стоит такая холодина в квартирах, что носы замерзают. Мы вынуждены включать обогреватели, но толку от них нет, только электроэнергию мотают. Дело еще в том, что коммунальщики, видимо, в целях экономии перекрывают отопление. Даже зимой, бывает, что 2 – 3 часа батареи греют, а потом часов на пять их отключают. В марте, чуть потеплеет, могут на весь день или ночь отопление отключить. В домах холодно и сыро. А платим за отопление мы круглый год: и зимой, и летом, – жаловалась на работу коммунальщиков женщина.

Также она рассказала, что из-за того, что вовремя не откачивается содержимое выгребной ямы, в квартирах стоит неприятный запах. Сами ямы старые и проседают. При этом в коммунальном хозяйстве сначала требуют услугу оплатить и лишь потом ее предоставляют, ссылаясь на должников. Из-за нерадивых соседей страдают все жильцы дома, но при этом неплательщикам отопление и воду не отключают.

В жилищно-коммунальном хозяйстве «Полтавский тепловик» корреспонденту «ОП» рассказали, что они обслуживают двух– и трехэтажные дома по улицам Комсомольская, Щорса, Победы, Гуртьева, Чапаева, Кирова. И, действительно, у населения есть долги. Чтобы лишить злостных неплательщиков отопления или воды, требуется отключить от тепла и водоснабжения весь дом. Поэтому сегодня вопросами неплательщиков по решению суда занимаются судебные приставы.

По словам инженера предприятия Максима Павлова, по распоряжению главы районной администрации отопительный сезон в Полтавке начался 25 сентября. И уже на прошлой неделе жильцам многоквартирных домов дали отопление.

– Мне странно, что люди жалуются. У нас самый длительный отопительный сезон по области. Прошлый сезон мы завершили только 5 мая. Зимой мы подаем отопление круглосуточно. Да и в морозы нельзя останавливать котлы, потому что достаточно двадцати минут, чтобы образовалась воздушная пробка и появилась угроза разморозить всю систему, – рассказал инженер.

Также он посоветовал жителям старых домов накануне зимы утеп­лить свои дома: заменить старые окна или забить рамы шпаклевкой, привести в порядок входные двери в подъезд. Максим Павлов пояснил, что на самом деле плата за обслуживание канализации по решению Полтавского суда берется предприятием предварительно. И что предприятие сегодня не может навязывать эту услугу жильцам. Более того, предлагать свои услуги по водоотведению могут и другие частные предприятия. И они в Полтавке есть.

– Жители забывают о том, что канализационные ямы являются общедомовым имуществом и принадлежат собственникам жилья. И именно собственники, а не коммунальщики должны следить, чтобы их имущество было в порядке. У нас тариф за содержание общедомового жилья – 7 рублей 49 копеек. Это примерно раза в четыре меньше, чем в том же городе Омске. Плата за водоотведение в наших квитанциях не предусмотрена, – пояснил представитель ООО «Полтавский тепловик».

В Тему:

В региональном минстрое открыта «горячая линия» по вопросам подключения многоквартирных домов к системе теплоснабжения. Заявки от населения при отсутствии отопления в жилых помещениях, неудовлетворительной работе систем принимаются круглосуточно по телефону диспетчерской службы 23-24-87. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...