Мини-рынок на тротуаре

Мини-рынок на тротуаре

Дата публикации 4 октября 2017 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

В апреле мы рассказывали о ситуации, связанной с торговыми павильонами, разместившимися непосредственно на тротуаре на улице 1-я Транспортная. Тогда об этом факте нам сообщил старший по дому № 212 на улице Богдана Хмельницкого Михаил Казанцев. Времени с тех пор прошло много, но вопрос не решен.

Свою переписку с чиновниками относительно этих киосков Казанцев начал еще в 2012 году. Дело в том, что торговые точки не только представляют реальную угрозу пешеходам, вынуждая их двигаться по проезжей части, но и перекрыли проезд к дому. Из-за чего туда не могут попасть ни жители, имеющие личный автотранспорт, ни экстренные службы.

Именно на эти нарушения существующих норм указывал старший по дому в своих обращениях в администрации города и Октябрьского округа. Но вместо ответов, как он надеялся, о принятии к нарушителям конкретных мер неизменно получал стандартные отписки, содержание которых сводилось к одному: ваше обращение рассмотрено, в адрес арендаторов земельных участков направлены уведомления о соблюдении условий договора в части соблюдения санитарного состояния территории. То есть чиновников просят убрать киоски с тротуара и освободить проезд к дому, а они – про санитарное состояние. В одном из ответов они все же вспомнили про тротуар. И теперь проблему тротуара, вернее его отсутствия, чиновники предлагают решить довольно оригинальным способом, рекомендуя гражданам воспользоваться тротуаром на противоположной стороне улицы.

После публикации Михаил Казанцев вновь обратился в редакцию. Он получил очередную бумагу из администрации Омска, а именно из департамента имущественных отношений. На этот раз ответ обнадеживал. Как было сказано в документе, подписанном заместителем директора департамента Владимиром Зинченко, в апреле в адрес арендатора земельного участка – ООО «СВ-Регион» – было направлено извещение об отказе от договора. И в течение трех месяцев с момента направления извещения договор будет расторгнут. Как понял Михаил Михайлович и как вытекает из смысла этого документа, уже в июне арендатор должен был освободить площадку. Однако ничего подобного не произошло.

Как рассказал старший по дому, киоски по-прежнему стоят там, где и стояли. Что, собственно, подтверждает другой документ. На этот раз подписанный главой администрации Октябрьского округа Михаилом Пенкиным и датированный 18 августа этого года. Там, в частности, сказано, что вопрос обустройства тротуара вдоль улицы 1-я Транспортная со стороны дома № 212 на улице Богдана Хмельницкого целесообразно рассматривать после освобождения земельного участка ООО «СВ-Регион».

Между тем, по словам Михаила Казанцева, не все киоски принадлежат этому ООО.

– Киоск с тротуара убрали, но спустя несколько дней на этом месте появился новый. Кто его сюда поставил и на каком основании, неизвестно. Непонятно и то, кто давал разрешение на его подключение к электроснабжению. И давал ли вообще? – говорит Михаил Казанцев.

В связи с этим встает вопрос. Если верить ответу департамента имущественных отношений, арендные отношения с ООО «СВ-Регион» были прекращены еще в июне. Тогда же прекращены и начисления за аренду земельного участка. Так на каком основании предприниматели продолжают использовать муниципальную собственность в личных интересах? И почему до сих пор не решен вопрос обеспечения на этом участке безопасности дорожного движения?

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...