«История – наука о жизни»

«История –  наука о жизни»

Дата публикации 4 октября 2017 09:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Ольга Прокопчук знает, как влюбить в свой предмет учеников.

Вот уже несколько лет День учителя в омской гимназии № 43 начинается со звуков музыки. Так  ученики встречают и поздравляют своих педагогов с праздником. Потом в гимназии объявляют день самоуправления:  старшеклассники занимают места за учительскими столами, а педагоги могут себе позволить немного отдохнуть либо почувствовать себя в роли учеников.

Но это будет завтра. А сегодня – обычный рабочий день, каких в жизни учителей сотни и тысячи. С утра пришла в свой кабинет и Ольга Прокопчук, учитель истории и обществознания. Ольга – педагог молодой, 1 сентября начался всего четвертый учебный год в ее педагогической карьере. Но она уже успела многого добиться, а все потому,  что и историю, и педагогику выбрала для себя еще в детстве.

– Историю я очень люблю. У меня в школе, а училась я в 122-й в районе телевизионного завода, были хорошие учителя. Нелли Александровна Закирова была учителем требовательным, но и предмет свой – историю – знала отлично, объясняла всегда хорошо, я кроме уроков ходила к ней на занятия в кружке. И в семье моей все любили и любят историю. Я считаю, что это наука о жизни и ее необходимо знать каждому. Ну и поскольку по складу ума я больше гуманитарий, то поступила на исторический факультет педагогического университета, – рассказывает Ольга Прокопчук.  

И в вузе, по словам молодого педагога,  ей с преподавателями повезло. Многому научили, передали свой опыт. Слова особой благодарности она говорит декану истфака Виктору Николаевичу Худякову, который, к сожалению, в этом году ушел из жизни.

– Я относилась к Виктору Николаевичу с глубочайшим уважением. Это и высочайший педагог, и наставник, и историк, к которому всегда можно было обратиться и получить поддержку. Его манера подачи предмета была такой, что мы сразу понимали:  история – это царица жизни, она учит нас прошлому, чтобы не допускать ошибок в будущем, – говорит Ольга.

1 сентября 2014 года выпускница ОмГПУ Ольга Прокопчук переступила порог гимназии № 43, где кроме уроков истории и обществознания ей сразу дали клас­сное руководство у пятиклашек. Сегодня они уже в восьмом. Чем были наполнены эти три года? Конечно, погружением в профессию. К каждому уроку Ольга готовилась как к экзамену, ведь сегодняшние школьники живут в огромном информационном поле, и как сделать свой предмет интересным и увлекательным, знает не каждый учитель, особенно начинающий. Но недаром Ольга Прокопчук  говорит, что у нее были хорошие педагоги. В гимназии № 43 на помощь тоже пришли учителя с опытом работы. Плюс собственная целеустремленность и желание быть первой. Все это, кстати,  помогло ей стать победителем городского конкурса молодых учителей в номинации «Открытие» весной 2017-го.

Естественно, молодой педагог очень волновалась. Особенно перед одним из этапов конкурса, когда надо было давать открытый урок не в своей, а в чужой школе,  чужом классе. Ольга благодарна ученикам этого класса, которые помогали ей провести открытый урок, отвечали, внимательно слушали, и она уложилась ровно в отведенные 40 минут. Отлично справилась и с двумя другими заданиями конкурса.  А когда вышла в финал, успокоилась – поняла, что победила. Но считает, что все участники были достойными соперниками.

–  Это общий успех всего коллектива гимназии, – признается Ольга. – Мне помогала вся наша команда, директор гимназии, за­вуч, коллеги. Я поставила себе цель выиграть – и выиграла.

Но конкурс – это, по сути, праздник, остальное – учительские будни. Они наполнены уроками – сегодня Ольга Прокопчук преподает в 7-х, 8-х и 10-х классах, – классными часами, работой с родителями.  К урокам готовиться стало намного легче – уже есть наработки за первые три года, но все равно молодой учитель ответственно подходит к каждой теме, думает, как лучше ее подать. И тогда на уроках возникают ролевые игры, отрывки из художественных и документальных фильмов, дискуссии.

– Я стараюсь погрузить ребят в эпоху, которую мы изучаем. Как говорили наши учителя: самое важное, чтобы человек прочувствовал историю. Этого я и хочу от своих учеников, – говорит Ольга Прокопчук. 

Учитель признается, что ей повезло не только с коллективом гимназии, но и с учениками, их родителями. Дети очень активные, с ними она ездит за город, ходит в кино, проводит интересные клас­сные часы, на конец октября наметила КВН среди восьмых классов.  Нашла контакт с родителями, и они всегда отзываются на просьбы учителя.

– Я довольна своей работой, – говорит Ольга, – очень разносторонняя деятельность, есть свобода творчества.

Что же дальше? А дальше молодой педагог – Ольге Прокопчук  всего 25 лет – думает поступать в аспирантуру.  Конечно, заочно, потому что не может оставить своих учеников. Ведь она и ее восьмиклассники – это тоже уже команда. А команда должна держаться вместе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...