Сибирь приросла Башкирией

Сибирь приросла Башкирией

Дата публикации 4 октября 2017 08:21 Автор

Омская область и Республика Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве.

В четверг, 28 сентября, во время работы III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе заключено соглашение между правительством Омской области и правительством Республики Башкортостан о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и других сферах. В первую очередь партнерство между двумя регионами будет развиваться в нефтехимической отрасли.

Двусторонний документ подписали губернатор Омской области Виктор Назаров и глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Стороны договорились о создании благоприятных условий для улучшения инвестиционного климата и реализации совместных проектов.

В соглашении речь идет, в частности, о содействии развитию нефтехимического территориального кластера Республики Башкортостан и нефтехимического промышленного кластера Омской области. Два региона объединяют усилия для создания первого в стране межрегионального кластера. Эта цель будет достигаться за счет реализации совместных инвестиционных проектов и программ, сотрудничества с научно-исследовательскими институтами и вузами, формирования устойчивых контактов с финансово-кредитными организациями и так далее.

В тот же день было подписано первое межкластерное соглашение по развитию нефтехимического и нефтегазового комплекса Омской области и Башкортостана. Документ завизировали директор Института нефтехимпереработки Башкирии Эльшад Теляшев и председатель правления Ассоциации содействия развитию нефтехимического промышленного кластера Омской области Олег Молоштанов.

Инвестиционный потенциал сотрудничества оценивается в 200 миллиардов рублей. Взаимодействие с башкирским нефтехимическим кластером даст омским кластерным предприятиям четырехкратное увеличение рентабельности производства, позволит увеличить глубину переработки сырья, получить новые виды импортозамещающей продукции, создать новые совместные предприятия малого бизнеса.

–  Нефтехимия может и должна развиваться с участием малого бизнеса. И те новые направления, которые, может быть, не так интересны крупному бизнесу, он может отдавать на своих площадях малым компаниям, – заявил губернатор Виктор Назаров.

Действительно, объединение сулит выгоду обеим сторонам, потому что обеспечит дальнейшую глубину переработки нефтехимической продукции. Новыми технологиями владеют специалисты  Республики Башкортостан, есть новые технологии и у Омской области. Развивать их раздельно – дольше и дороже. 

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов считает не менее перспективным сотрудничество в агропромышленном секторе.

– Омская область добилась хороших результатов в глубокой переработке зерна. У нас есть проблема избыточности сырья в нашем АПК, зерно некуда сегодня реализовать. Если бы в Башкирии была так организована переработка, как в Омской области, мы имели бы совершенно другую ситуацию. Нам интересны инфраструктурные проекты, новые технологии строительства, будем подписывать соглашения между проектно-исследовательскими организациями с одной и другой стороны, – отметил Рустэм Хамитов.

Для того чтобы лучше узнать производство новых партнеров, омская делегация познакомилась со структурой нефтехимического комплекса Республики Башкортостан.  Наши специалисты посетили ряд ключевых предприятий кластера, чтобы оценить перспективы создания совместных производств на площадках Омской области.

Стороны также обсудили взаимодействие по развитию межрегионального туризма. На официальной встрече Виктор Назаров пригласил Рустэма Хамитова с делегацией на Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «Инносиб-2017», который в седьмой раз пройдет в Омске 19 – 20 октября.

СПРАВКА:

Нефтехимический промышленный кластер создан при поддержке регионального правительства. В его состав входит 17 организаций. В конце прошлого года Омский нефтехимический кластер внесен в реестр кластеров и специализированных организаций Минпромторга России. Это гарантированно обеспечивает господдержку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...