Жизнь после карантина

Жизнь после карантина

Дата публикации 4 октября 2017 08:24 Автор Фото Евгений Кармаев

Соблюдение самых элементарных правил позволит оградить личные подворья от опасного вируса.

От штрафа до запрета

Все лето жители области напряженно, словно за сводками с фронта, следили за информацией о новых вспышках африканской чумы свиней. Но в последние недели пугающие сообщения звучат значительно реже. Похоже, болезнь, из-за которой ликвидировано уже 17 тысяч свиней, идет на спад. На данный момент карантин по АЧС сохраняется в трех из 12 муниципальных районов, где было обнаружено заболевание. С девяти районов ограничительные мероприятия сняты. Действующими остаются пять очагов инфекции. 27 очагов локализованы.

Значит ли это, что населению и службам, ответственным за санитарно-ветеринарное благополучие территории, можно наконец выдох­нуть и расслабиться?

– Ни в коем случае, – считает руководитель Главного управления ветеринарии по Омской области Владимир Плащенко. – Заявлять, что африканская чума в регионе побеждена, – большое заблуждение. И когда мы ее победим, прогнозировать сложно. Практика показывает: многие субъекты Федерации, куда данная инфекция однажды пришла, борются с ней годами. В холодный период она может затихать. По той простой причине, что такие ее переносчики, как мухи, клещи, впадают в спячку, а грызуны, которые также могут распространять заразу, не мигрируют так активно, как летом. Но с наступлением тепла вирус вновь активизируется. Поэтому успокаиваться ни в коем случае нельзя.

К декабрю в регионе должна быть разработана и принята программа мер по профилактике распространения африканской чумы свиней. Один из ее пунктов – ужесточение требований к содержанию свиней на личных подворьях.

– Какие-то завышенные требования предъявляться не будут, – поясняет Владимир Плащенко. – Есть правила, разработанные на федеральном уровне. Им и нужно следовать. Закрытое содержание свиней, наличие спецодежды, дезинфекционных матов, ограждений – вот основные моменты, которые должен обеспечить владелец домашней свинофермы. Сейчас населению вручаются уведомления с выдержками из этих правил. И каждый хозяин подворья преду­преждается об ответственности за их невыполнение. На первых порах это может быть административный штраф. Не подействует – будем подавать иск в суд о запрете содержания свиней на данном подворье.

Без учета нет порядка

Африканская чума, по словам главного ветеринарного врача области, выявила в подворных хозяйствах достаточно слабых мест. Так, до сих пор отсутствуют нормативы, сколько конкретно животных можно там содержать. Поэтому численность хрюшек в личных сараях варьируется от двух до тысячи и более голов.

– Такого, я считаю, быть не должно. Понятно, что одну-две головы жители держат для собственного потребления. А если у них 50 голов или 100, то это уже способ заработка. В этом случае владельцы обязаны создавать фермерское хозяйство, чтобы повысить уровень своей защищенности. Потому что требования к фермерскому хозяйству значительно строже требований к ЛПХ. Хозяин такого количества голов должен, например, заключить договоры с одним из убойных пунктов, которых на территории 49, с компанией, занимающейся утилизацией биоотходов, – отмечает Владимир Плащенко.

Предстоит навести порядок и с учетом свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах.

– Если мы не будем знать с точностью до одной головы, сколько у нас животных, то правды никогда не найдем, – подчеркнул на последнем селекторном совещании, посвященном мерам по ликвидации и недопущению африканской чумы, министр сельского хозяйства и продовольствия области Максим Чекусов.

Справки о численности свинопоголовья в каждом из муниципальных районов должны лечь на стол губернатора Виктора Назарова в течение ближайших нескольких дней. Максим Чекусов напомнил: начинаются заморозки, и будет происходить массовый забой животных. Поэтому в справках должно быть отражено, сколько голов планируется увезти на убойные пункты, чтобы потом продать в городе на рынках, а сколько останется на подворьях для личного потребления. Как считает глава аграрного ведомства, сейчас в холодильниках владельцев ЛПХ хранится немало скрытого от проверяющих мяса животных из угрожаемых зон. Нельзя допустить, чтобы оно было выброшено на рынок, так как в нем может содержаться вирус африканской чумы свиней. Поэтому нужно взять под особый контроль сельскохозяйственные ярмарки в муниципальных районах. Продукция, произведенная вне специализированных убойных пунктов, где обеспечивается необходимый ветеринарный контроль, не должна туда попасть.

Сконцентрировать усилия

Злоупотреблений в сфере реализации мясной продукции и так немало. По словам руководителя Россельхознадзора по Омской области Олега Подкорытова, в сентябре сотрудники ведомства вместе с ГИБДД провели 20 рейдов на транспорте. Выявили 15 нарушений, задержали 10 тонн продукции животного происхождения и тонну кормов. 34 рейда были направлены на пресечение фактов несанкционированной торговли. Выявлено 46 нарушений. Уничтожено 30 килограммов мяса и сала. Крупная партия мясной продукции – 6,2 тонны – была арестована совместно с силовыми структурами.

Африканская чума наносит бюджету региона серьезный экономический ущерб. Только в виде компенсации гражданам за отчуждение свиней из областной казны предстоит выплатить порядка 135 млн. рублей.

– А сколько еще денег тратится на работу ликвидаторов! Один костюм специалиста, работающего в очаге, стоит 600 рублей. А на день одному человеку надо два таких одноразовых костюма. Кроме того, нужны дезинфицирующие средства, горюче-смазочные материалы, – говорит главный ветеринарный врач Владимир Плащенко.

Тем не менее находятся люди, пытающиеся нажиться на этой беде. На территории области встречали автомобили, с которых без документов торговали кормами и животными. Глава минсельхозпрода Максим Чекусов заметил: так можно завезти в область новую заразу. И призвал руководителей муниципальных районов быть бдительными, сообщать в Россельхознадзор, ветеринарную службу, ГИБДД номера и местонахождение подозрительных транспортных средств.

– Давайте сконцентрируем наши усилия. Потому что без этого бороться с заразой придется еще долго. Возьмите Краснодарский край. Там вспышки возникают уже восьмой год подряд. А Белгородская область? Они уничтожили всех диких кабанов. В ЛПХ там нет ни одной свиньи – все поголовье выкуплено. При этом происходит вспышка на свинокомплексе численностью 17 тысяч голов свиней. И все 17 тысяч животных приходится уничтожить. О чем это говорит? О том, что вирус очень сложный. Поэтому все требования, которые выдвигаются, необходимо выполнять, – подчеркивает министр.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...