К зиме – дорогу

К зиме – дорогу

Дата публикации 4 октября 2017 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Городские службы готовятся к работе в неблагоприятных погодных условиях.

По данным многолетних наблюдений, октябрь характеризуется большим разнообразием погодных условий. Как правило, в этом месяце погода бывает неустойчивой, с большими температурными перепадами. Часто наблюдаются дожди, снегопады, метели и туманы.

Не станет исключением и октябрь нынешнего года. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории Омской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. На дорогах возможно образование гололедицы. Это сулит неприятности не только водителям, но и пешеходам. В этой связи УГИБДД Омской области обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписание дорожных знаков.

Особое внимание водителям следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололедицы. Также необходимо уделить внимание  остановкам общественного транспорта и местам скопления пешеходов. Кроме этого, сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям не затягивать с заменой летней резины на зимнюю.

В свою очередь, пешеходам не следует забывать о собственной безопасности, переходить дорогу только в установленных местах и обеспечить свою видимость на дорогах, используя световозвращающие элементы на одежде в темное время суток.

К предстоящим снегопадам готовятся и дорожные службы города. Так, по сообщению администрации Омска, уже заготовлено свыше 21 тысячи  тонн песко-соляной смеси. Это 30 процентов от планового объема. При этом мэрией было принято решение об увеличении количества заготовляемых в преддверии зимнего сезона реагентов. Если раньше эта цифра традиционно составляла 65 тысяч тонн смеси, то в этом году будет заготовлено более 71 тысячи тонн.

Для уборки и вывоза снега подготовлен весь имеющийся автотранспорт и специализированная техника. Исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов поручил Управлению дорожного хозяйства и благоустройства  на зимний период пересмотреть организацию содержания проезжей части ключевых автомагистралей. Наиболее загруженные участки дорожной сети необходимо не просто прометать и сдвигать снег к краю дороги, но и организовать оперативный его вывоз. Причем делать это в ночное время. Как заявил исполняющий обязанности мэра, в связи с закрытием Юбилейного моста на капитальный ремонт в  зимний период нельзя допустить  сужения самых загруженных участков  из-за сдвинутых к обочинам снежных валов.

К предстоящим холодам специалистам муниципального предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» необходимо подготовить 42 искусственных сооружения. В их числе 6 мостов, 12 путепроводов, один пешеходный мост, 20 подземных переходов, два надземных пешеходных перехода.

Как отметила руководитель муниципального предприятия Галина Зурнаджан, практически все намеченные работы завершены. До 15 октября будет завершено  дополнительное грейдирование грунтовых дорог, расположенных в частном секторе.  Жители, заинтересованные в проведении таких работ, могут направлять свои предложения в администрации округов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...