В Омском горсовете утвердили руководителей профильных комитетов

В Омском горсовете утвердили руководителей профильных комитетов

Дата публикации 4 октября 2017 11:33 Автор Фото Сергей Мельников

Распределением портфелей была крайне возмущена фракция КПРФ, покинув сегодня зал заседания в полном составе. Остальные парламентарии единогласно проголосовали за сохранение действующих комитетов.

Депутаты городского совета решили пока сохранить действующие ранее комитеты. Накануне был определен и их руководящий состав. В перспективе не исключено, что в ОГС появятся и новые комитеты.

Всего в Омском горсовете пока будет работать семь комитетов. Председателем комитета по регламенту, в соответствии с регламентом ОГС, будет спикер городского парламента Владимир Корбут. Руководителей остальных шести народные избранники выбрали накануне, а сегодня, 4 октября, на пленарном заседании их утвердили.

Так, руководителем комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности стал сопредседатель движения «Оплот», исполнительный директор компании «Омские кабельные сети» Олег Афанасьев. Его заместителями выбрали представителя движения «Оплот» Инну Гомолко и главу фракции ЛДПР Алексея Ложкина.

Руководитель медиахолдинга РИА «НДС» Максим Астафьев был избран руководителем комитета ОГС по социальным вопросам. Его заместителями будут опытные депутаты-единороссы Александр Мураховский и Светлана Студеникина.

Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка возглавит представитель «Оплота», юрист Ринат Карымов. Его заместителями выбрали двух представителей «Единой России» — Юрия Козловского и Юрия Филатова.

Комитет по вопросам ЖКХ и транспорта сохранил за собой Виталий Путинцев. Напомним, что в предыдущем созыве он уже был председателем этого комитета. Его заместителями будут директор АО «Электротехнический комплекс» Аркадий Лунев и ведущий программы «Управдом» на «12 канале», представитель партии «Коммунисты России» Владимир Казанин.

Депутаты Дмитрий Лицкевич и Юрий Федотов также второй созыв подряд будут возглавлять, соответственно, комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и комитет по финансово-бюджетным вопросам. Заместителями «земельного» комитета стали зам гендиректора «Газпромнефть-ОНПЗ» Григорий Архипов и сопредседатель движения «Оплот» Дмитрий Сахань. Заместителями «финансового» комитета — Сергей Грушичев и Лариса Горностаева.

Перед началом заседания лидер фракции КПРФ Дмитрий Горбунов выразил возмущение по поводу того, что их члены не заняли ни один руководящий пост в комитетах. В знак протеста коммунисты покинули зал заседания.

Между тем спикер ОГС Владимир Корбут на это заявил, что председатели и заместители комитетов выбирались самими депутатами, поэтому он не видит никаких нарушений.

«Решение было принято консолидированное. Проблемных вопросов по тому, что представители КПРФ не вошли в руководящий состав комитетов, я не вижу. Это решение депутатов, которые были избраны в комитеты горсовета. Считаю не уместным рассматривать данные вопросы депутатами. Население выбирало этих депутатов, и оценку их деятельности дадут избиратели. Увидят, как они самоустраняются в решении насущных вопросов. Это первое такое заявление. Данное поведение наших коллег на решение и работу горсовета не повлияло», — пояснил Владимир Корбут.

В то же время председатель городского парламента не исключил, что, возможно, в скором времени появятся новые комитеты.

«По составу комитетов были предложения, чтобы организовать комитет по экологии и охране окружающей среды, по транспорту, по образованию и науке или культуре, — добавил парламентарий. — На фракции «Единой России» решили пока этот вопрос не выносить.  Состав ОГС обновлен значительно, проработаем в течение нескольких месяцев. Потом посмотрим на обращения граждан в комитеты, и в зависимости от нагрузки не исключено, что мы на ближайших заседаниях будем рассматривать вопросы по созданию новых комитетов».

Читайте также

Смотрите, кто пришел

Смотрите, кто пришел

Новый депутатский корпус Омского горсовета приступил к работе. Попытайтесь припомнить, кто из них баллотировался по вашему округу, — теперь вы знаете, с кого спрашивать исполнение предвыборных обещаний.

Распечатать страницу