Холдинг «Аэропорты регионов» стал вторым претендентом на достройку Омск-Федоровки

Холдинг «Аэропорты регионов» стал вторым претендентом на достройку Омск-Федоровки

Дата публикации 4 октября 2017 12:16

Эта компания сейчас, в частности, строит новый авиаузел под Ростовом-на-Дону, из которого в Омск будет летать авиакомпания «Азимут».

Представитель холдинга «Аэропорты Регионов» следом за «Новапортом» заявил об интересе к участию в строительстве нового международного аэропорта возле Федоровки.

«Мы заинтересованы в участии в проекте развития аэропорта города Омска и изучаем такую возможность. В том числе обсуждаем перспективы этого проекта с руководством Омской области. <…> Уверен, что наши компетенции будут полезны для Омска, тем более когда речь идет о строительстве аэропорта в Федоровке», — заявил агентству ТАСС директор по стратегическим коммуникациям УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков.

Топ-менеджер отметил, что сегодня еще нет ясности, по какому пути пойдет реализация проекта и на каких условиях будет привлекаться инвестор, поэтому говорить о размере инвестиционной программы преждевременно. По словам Красикова, сейчас региону необходимо определиться с дальнейшей стратегией развития аэропорта и, исходя из нее, сформулировать условия конкурса по выбору инвестора.

«Со своей стороны, мы, будучи заинтересованными в этом проекте, готовы принимать участие в таком конкурсе и ожидаем, когда правительство Омской области определит его параметры и сроки», — рассказал представитель холдинга.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», эта компания строит два новых аэропорта, в частности Платов (Ростов-на-Дону), в который в преддверии чемпионата мира по футболу перебазируют уже получившего известность в нашем регионе авиаперевозчика «Азимут».

На официальном портале холдинга пока нет информации об омском проекте.

Видимо, этот холдинг — та компания, с которой неделю назад в Москве провел переговоры губернатор региона Виктор Назаров.

Ранее говорилось, что этот холдинг готов вложить в Федоровку 9 млрд рублей, в то время как «Новапорт» — 11 млрд руб.

Справка

«Аэропорты регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является группа компаний «Ренова». В холдинг «Аэропорты Регионов» входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Совокупный пассажиропоток по итогам 2016 года составил 9,3 млн человек.


Александр Васильев

Распечатать страницу