Минобразования расширило список олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы

Минобразования расширило список олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы

Дата публикации 4 октября 2017 12:30 Автор Фото Сергей Мельников

Если в 2016—2017 учебном году льготы давали 88 олимпиад, то в 2017—2018-м их стало 97. Олимпиады, конкурсы и турниры дадут и омским школьникам возможность поступить по льготе в вузы и получать гранты.

Перечень олимпиад печатает «Российская газета». При этом уточняется, что какую льготу получит поступающий, зависит от уровня олимпиады.

Их три. Самые почетные и уважаемые олимпиады — первого уровня. Обычно вузы зачисляют победителей и призеров таких олимпиад вне конкурса. В этом году в перечне много состязаний и конкурсов технической и технологической направленности.

К примеру, есть профили "технологии беспроводной связи", "электронная инженерия: умный дом", "ядерные технологии".

В перечень добавились отраслевые олимпиады, такие как "Газпром", "Паруса надежды", и состязания, которые проводят негосударственные вузы.

Новые состязания, как правило, относятся к третьему или второму уровню и, скорее всего, будут учитываться не всеми вузами. По правилам университет или институт сам решает, за какие олимпиады он даст льготу. Списки вывешиваются заранее на сайтах приемных комиссий.

Как рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий, в МГУ поступают около 30 процентов олимпиадников. Вуз им дает 100 баллов за ЕГЭ, за дополнительное вступительное испытание или сразу берет вне конкурса.

«Хочу напомнить: чтобы воспользоваться льготой, надо набрать на ЕГЭ не ниже 75 баллов. Если будет меньше, победа не будет учитываться», —уточнил ректор.

Чаще всего олимпиадники выбирают МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИФИ, МГИМО. Это самые желанные абитуриенты в вузе. Некоторые ректоры даже предлагали зачислять олимпиадников досрочно, а не по общему приказу, чтобы вуз заранее знал, что талантливый студент придет именно к нему.

Напомним, победители и призеры олимпиад получают премии по 60 и 30 тысяч рублей. В этом учебном году было награждено около 5 тысяч человек. Плюс есть ребята, которые были награждены как победители и призеры Всероссийской и международных олимпиад.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской и других олимпиад, которые входят в перечень, на первом курсе вуза получают стипендию не 2—3 тысячи, как остальные студенты, а 20 тысяч рублей. Для получения гранта достаточно написать электронную заявку и приложить документы.

Кстати, растет число участников олимпиад из невыпускных классов. Школьники участвуют в них не ради льготы при поступлении, а чтобы проверить свои силы и показать себя. Среди учеников каждый год есть ребята, которые участвуют сразу в 16—17 олимпиадах.

А во Всеросссийской олимпиаде школьников, которую проводит Минобрнауки, а не вузы (ее нет в этом списке), участвуют более 6 млн учеников. Ее результаты признают все вузы без исключения.

Читайте также

Первокурсник омского вуза победил в международной олимпиаде по информатике

Первокурсник омского вуза победил в международной олимпиаде по информатике

Студент СибАДИ Сергей Стригин завоевал бронзовую медаль в открытой международной студенческой интернет-олимпиаде по информатике. Почетное звание победителя открытых международных интернет-олимпиад также получил СибАДИ.

 

Распечатать страницу