Продавцов блошиного рынка на старом месте начнут штрафовать

Продавцов блошиного рынка на старом месте начнут штрафовать

Дата публикации 4 октября 2017 15:50 Автор Фото Сергей Мельников

Рынок подержанных вещей в Омске с 14 октября переедет на Левобережную оптовку. Тех граждан, кто решит продолжить торговлю на улице Богдана Хмельницкого, накажут в административном порядке. Штраф — от 3 до 5 тысяч рублей.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал, что в мэрии принято решение о переносе так называемого блошиного рынка с улицы Богдана Хмельницкого в «Торговый город» на Левобережье, где есть все условия для цивилизованной торговли. Торговая площадка откроется на новом месте 14 октября.

В среду, 4 октября, в городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция с участием представителей мэрии, администрации Октябрьского округа, УВД и «Торгового города».

Как рассказал журналистам заместитель директора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов, истории с рынком подержанных вещей уже более 20 лет, это «история с бородой».

Чиновник напомнил, что много лет торговля подержанными вещами бойко шла воле Хитрого рынка, и в администрацию города приходили гневные письма жителей близлежащих к рынку домов. Торговцы подержанными вещами вели себя отнюдь нецивилизованно, справляли нужду во дворах и подъездах, оставляли после себя мусор.

В 2013 году было принято решение о переносе «барахолки» с Хитрого рынка в другое место. И такое место было найдено на улице Богдана Хмельницкого вдоль забора ПО имени Баранова. Тогда руководство предприятия дало согласие на размещение «барахолки» возле завода.

«Мы пытались облагородить территорию, — рассказал Щелконогов, — вырубили деревья, поставили туалет, но постепенно ярмарка разрослась до таких размеров, что ситуация начала выходить из-под контроля».

По словам представителя департамента, на блошиный рынок потянулись продавцы просроченных продуктов, там же торговали контрафактной алкогольной продукцией. Работники администрации Октябрьского округа и полиции проводили на рынке рейды, выписывали штрафы. Буквально на прошлой неделе работники управления ветеринарии изъяли 200 кг просроченного мяса. Продавцы подержанных вещей оставляли после себя мусор, а нужду справляли не в туалете, а в кустах. И даже дошло до того, что торговцы стали развешивать свои вещи чуть ли не на проезжей части улицы Богдана Хмельницкого, а также возле заправки.

Замглавы администрации Октябрьского округа Татьяна Иванова привела такие цифры. За 4 года рынок с 4 тыс. кв. метров разросся до 10 тыс. кв. метров. Количество продавцов, без учета посетителей, зимой составляет 500–800 человек, а летом — 1200–1500 человек.

Начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску Михаил Лебедев сообщил, что за полгода с блошиного рынка было изъято 400 бутылок алкоголя и 1 500 блоков сигарет. А за неповиновение стражу порядка один человек получил 5 суток ареста.

Так что назрела необходимость создать и для продавцов подержанными вещами цивилизованные условия, и отсечь торговцев контрафактом, оптовиков, желающих бесплатно реализовывать свою продукцию на рынке.

С 14 октября блошиный рынок переедет на Левый берег. Как сообщили участники пресс-конференции, омичи, торгующие на ул. Богдана Хмельницкого, об этом предупреждены. 14 октября в Омске пройдет городской субботник, будет убрана и территория возле ПО имени Баранова. Если кто-то решить после 14 числа торговать на старом месте, будет оштрафован на сумму от 3 до 5 тыс. рублей.

А оптовка на Левобережье уже ждет продавцов. Все условия для торговли созданы: площадка полностью асфальтирована, благоустроена; обеспечен удобный и безопасный подъезд автомобильного транспорта и подход граждан; вблизи — у «Континента» и «Ленты» — находятся удобные парковки; есть возможность обеспечить установку прилавков, контейнеров для хранения товарных запасов; имеются туалеты и пр. Торговые места будут предоставляться бесплатно.

Если у омичей есть вопросы по организации нового рынка, их просят звонить по телефонам: 32-32-09, 76-90-60, 78-78-30.


Распечатать страницу