Поселку Красный Яр под Омском помогут субсидиями

Здесь хотят развивать малый бизнес и предпринимательство. А ранее по программе развития моногородов здесь реализовали проекты в сфере благоустройства и медицины.

Как рассказала сегодня на заседании регионального правительства министр экономики Оксана Фадина, по программе «Развитие экономического потенциала Омской области» предусматривается увеличение общего объема финансирования на 5,2 млн рублей. Один из блоков изменений по этой программе позволяет уточнить требования к муниципальным образованиям, претендующим на субсидии для развития малого и среднего предпринимательства. В частности, это больше всего касается освоения федеральных средств, которые будут направлены на развитие поселка Красный Яр. Напомним, что он имеет статус моногорода, так как его экономика зависит от единственного предприятия – Любинского молочно-консервного комбината. Федерация помогает моногородам по специальной программе.

По словам Оксаны Фадиной, федеральное софинансирование на субсидии субъектам предпринимательства здесь было подтверждено на 12 млн рублей. В четвертом квартале для их распределения будут проведены конкурсы. В прошлом году федерация выделяла на эти цели гораздо меньше денег – 1,6 млн рублей.

Губернатор Виктор Назаров попросил уточнить, насколько эта программа сегодня работает и какой дает результат.

«Основные реперные точки малых городов – создание новых рабочих мест, реализация инвестиционных проектов, подпрограмма по благоустройству, а также проекты в сфере медицины и образования, в частности, это реконструкция медучреждений, – рассказала Оксана Фадина. – В Красном Яре мы создали 25 рабочих мест. В планах стояло 5 рабочий мест, поскольку это не большое поселение, там всего 5,2 тыс. жителей. Что касается инвестиций, плановый показатель – 226 млн рублей, а по факту оказалось 197 млн, но впереди еще четвертый квартал. Все благоустройство здесь было выполнено досрочно – отремонтировали главную улицу Первомайскую. Приезжал эксперт фонда моногородов и его все удовлетворило».

Что касается проектов в области медицины, в Красном Яре провели реконструкцию входной группы у местной больницы, плюс в разнарядке сюда стоит одна из новых машин скорой помощи. Кроме того, один студент из Красного Яра успешно поступил в Омскую медицинскую академию.

По словам министра, в России сейчас насчитывается 319 моногородов. Такой статус определяется объемом налоговых поступлений одного крупного предприятия в бюджет, он должен быть более 25%. В Красном Яре такая доля у местной градообразующей компании составляет 42%. В итоге для поселения существуют риски на случай экономической нестабильности на предприятии. Поэтому цель программы развития моногородов – дифференцировать их экономику.

URL: http://omskregion.info/news/53992-poselku_krasny_yar_pod_omskom_pomogut_subsidiyami/
Дата публикации:04/10/2017 17:00
Автор:Алексей Пантелеев