Саудовская Аравия заинтересовалась омскими «Солнцепеками»

Саудовская Аравия заинтересовалась омскими «Солнцепеками»

Дата публикации 6 октября 2017 11:47

Проходящий в эти дни первый визит в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда может обернуться дивидендами омской оборонке. В частности, ОАО «Омсктрансмаш» и ПАО «Сатурн».

Так, в Саудовской военно-промышленной компании (Saudi Arabian Military Industries) сообщили, что подписан меморандум закупки и последующей локализации тяжелых огнеметных систем ТОС-1А. Машины собирает «Омсктрансмаш», а реактивные снаряды для нее поставляет тульское НПО «Сплав». Саудиты хотят установить усовершенствованную пусковую установку под ракеты. Так что локализация, видимо, произойдет не в ущерб сибирякам.

Кроме того, сначала телеканал Al-Arabiya сообщил о том, что эта достигнута договоренность в российскими властями о приобретении Эр-Риядом зенитных ракетных систем С-400. РБК эту информацию также подтвердил источник в концерне «Алмаз-Антей», который занимается производством этих комплексов ПВО. Это подтвердил и вице-премьер Дмитрий Рогозин. По данным источника газеты «Коммерсантъ», знакомого с ходом переговоров, саудовские военные планируют приобрести у России «не менее четырех дивизионов» С-400 на сумму около $2 млрд. Меморандум также подразумевает частичную локализацию производства компонентов ЗРС, однако процент этой локализации должен быть небольшим, а все основные компоненты должны производиться исключительно концерном ВКО «Алмаз-Антей». В структуре холдинга в создании систем участвует и омский «Сатурн».

До этого, в июле, соглашение о поставке С-400 Россия подписала с Турцией — соглашение также на четыре дивизиона заключено в сентябре этого года.

Любопытно, что, как и в случае с Турцией, США выразили «беспокойство» интересом «ряда американских союзников» к приобретению российской зенитной ракетной системы С-400. Как говорят официальные представители Пентагона, Соединенные Штаты «не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок».

Система ТОС-1А принята на вооружение в России в 2001 году и до сих пор не имеет мировых аналогов. Экспортные поставки техники были в Казахстан, Армению, Азербайджан, Ирак. Неофициально сообщалось о продаже и в Алжир. С-400 продавались в Китай.   

Александр Васильев

 

Распечатать страницу