Виктор Назаров ждет от омских делегатов Всемирного фестиваля молодежи новых проектов

Виктор Назаров ждет от омских делегатов Всемирного фестиваля молодежи новых проектов

Дата публикации 6 октября 2017 13:15 Автор

Об этом глава региона говорил на встрече с участниками предстоящего молодежного форума в пятницу, 6 октября. Во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи примут участие 120 представителей Омской области.

Через неделю, 14 октября, в Сочи открывается Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Омскую область на ВФМС будут представлять 120 человек  — 70 делегатов и 50 волонтеров. Наша страна дважды принимала этот форум – в 1957-м и 1985-м годах. Но уже сегодня можно сказать, что нынешний сочинский фестиваль поставит рекорд по количеству национальных делегаций – более 180.

Наша область тоже многонациональна, поэтому делегаты от Омского региона могут поделиться со своими коллегами из других стран, как на одной территории вместе дружно живут представители 120 национальностей. Об этом, в частности, говорил в своем напутствии делегатам губернатор Омской области Виктор Назаров в пятницу, 6 октября, в ОМЦ «Химик», где проходит конгресс всех участников сочинского фестиваля от нашего региона.

По словам главы региона, участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов для каждого делегата – историческое событие, потому что оно может произойти в жизни только раз. И тот конкурс, который вы выиграли, чтобы поехать в Сочи, был как конкурс в престижный вуз – 6 человек на одно место. И сегодня я вижу здесь лучших из лучших, кто смог не только победить в этом конкурсе, но и доказать самим себе, что вы многое можете, если поставите перед собой цель.

«Такие фестивали проходят раз в четыре года, и наша страна принимает фестиваль в третий раз. Поэтому  его задача — показать толерантность народа. Вы знаете, что в Омской области проживает более 120 национальностей, и сегодня 90% омичей говорят о том, что они удовлетворены тем, как все народы живут на нашей территории в мире и согласии. Вот это вы должны донести молодежи других стран, доказать, что мы — Россия —великая страна, мы дружелюбны, мы настроены на общение, мы готовы к диалогу. От того, как вы покажете себя, будет зависеть, какое впечатление о нас составят и развезут по миру иностранные гости. Помните, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери, все имеет свою цену, единственное, что бесценно – это человеческое общение. Общайтесь, заводите на фестивале друзей, напитывайтесь информацией, привозите домой новые интересные идеи и проекты, будем вместе обсуждать и воплощать. Надеюсь, вы достойно представите наш регион и будете лучшими», — напутствовал губернатор участников фестиваля.

Но Виктор Назаров считает, что делегаты должны привезти с форума новые идеи и проекты, которые можно будет реализовать на территории Омской области.

Своими ожиданиями от предстоящего фестиваля с губернатором поделился молодой предприниматель Павел Фельде.

«Фестиваль – это хорошая возможность проявить себя, показать свой регион. Это действительно шанс, который выпадает далеко не каждому. Как говорят китайцы, это судьба: оказаться в нужном месте, в нужное время. Надеюсь, мы на фестивале достойно выступим. Покажем иностранным гостям, какая наша страна гостеприимная, и это скажется на мнении о нас в мире. Надеюсь, что другие страны отправят на форум своих лучших представителей молодежи, которые через 5—10 лет будут стоять во главе своих государств. Так что все, что мы сделаем сейчас на форуме, будет залогом хороших отношений в мире в будущем», — сказал молодой предприниматель.

Виктор Назаров поддержал Павла. По словам главы региона, вполне возможно, что через определённое количество лет те молодые лидеры, которые участвуют в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, будут стоять у руля управления своих стран, регионов, бизнеса, как и многие из омских делегатов.  Поэтому так важно использовать молодому поколению возможность найти взаимопонимание и установить дружеские контакты.

Делегат  фестиваля Владимир Белоусов предложил проводить на территории Омкой области молодежные форумы по типу спортивного праздника «Королева спорта», и Виктор Назаров попросил молодого человека подготовить концепцию такого мероприятия, но в нем обязательно должна быть «изюминка». 

Вениамин Рождественский будет представлять в Сочи молодых омских врачей.

«Я еду на фестиваль с проектом профилактики инсульта. Этой темой я занимаюсь не первый год. Наверняка кто-то приедет с не менее интересными проектами в сфере здравоохранения, и мы многое оттуда привезем домой. И нам хотелось бы вновь с вами встретиться  и рассказать, что мы увидели,  и надеемся на вашу поддержку в реализации проектов», — выразил надежду делегат.

Корреспондент 12 канала Светлана Веретенникова  расскажет делегатам фестиваля о своем проекте «Благо творим», о том, как телеканал помогал детям из детских домов.

«Делайте все то, чтобы наше общество развивалось, — сказал Виктор Назаров, — поднимайте злободневные темы, но под девизом «Не навреди». Отдай, что можешь, чтобы помочь людям», — отметил глава региона.

Виктор Назаров пожелал всем делегатам успешной работы на фестивале. В конце встречи губернатор сфотографировался со всеми участниками сегодняшнего конгресса. 

Распечатать страницу