Омские татары хотят побрататься с крымскими

О возможном братании Большереченского района Омской области с Бахчисарайским районом Крыма пойдет на внеочередной конференции национально-культурной автономии «Маданият» в субботу, 7 октября, в Таре.

В конференции примут участие представители татарских культурных центров и коллективов Омска, Большереченского, Тарского, Тевризского, Знаменского, Седельниковского, Муромцевского, Колосовского, Усть-Ишимского районов. Кроме отчета общественников о работе культурной автономии за последние четыре месяца участники конференции узнают о том, как руководство «Маданията» побывало на прошлой неделе в Крыму, в Форосе, где собрался актив  национально-культурных организаций татар из регионов Российской Федерации.

Как сообщают общественники на официальной странице «Татары Омска» в соцсети «ВКонтакте», в Форосе прошла встреча с председателем комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдаром Гильмутдиновым. Обсуждались вопросы взаимодействия татарских национально-культурных автономий, интеграционные, межэтнические процессы, взаимодействие между крымскими татарами и татарами, проживающими на территории России.

Руководитель региональной татарской национально-культурной автономии Омской области Радик Миниханов предложил сделать Большереченский район побратимом Бахчисарайского района Республики Крым — по национальному, межэтническому и экономическому взаимодействию районов.

Добавим, что в Омской области проживает около 42 тыс. татар, в основном в северных районах Омской области, где немало сел с компактным проживанием татар. Поэтому и Тара была выбрана местом проведения конференции, и Большеречье может стать побратимом Бахчисарая, где крымские татары составляют 22,5% от всего населения района.

URL: http://omskregion.info/news/54041-omskie_tatar_xotyat_pobratatsya_s_krmskimi/
Дата публикации:06/10/2017 15:14
Автор:Татьяна Ачаирская