Омские кардиологи освоили новую технологию стентирования

Омские кардиологи освоили новую технологию стентирования

Дата публикации 6 октября 2017 15:51 Автор Фото Наталья Евдокимова

Мастер-класс для омских кардиохирургов провел известный польский кардиолог Роберт Гиль. Благодаря новой методике операция на коронарных сосудах упрощается в разы, а пациенты уже на третий день после хирургического вмешательства выписываются из больницы.

В эти дни в Омске проходят два масштабных научных мероприятия: VII Съезд кардиологов Сибирского федерального округа «Будущее — за пациенториентированной кардиологией» и VII Всероссийская конференция «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани». Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кемерова, Новосибирска обсуждают важнейшие вопросы современной кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, вопросы профилактики и лечения заболеваний сердца.

В рамках научного форума в Омской областной клинической больнице 6 октября прошел мастер-класс директора клиники инновационной кардиологии в Центральной клинической больнице министерства внутренних дел Польши, почетного члена Европейского общества кардиологов, профессора, д. м. н. Роберта Гиля.


Он продемонстрировал омским врачам новую методику по установке бифуркационных стентов у пациентов с тяжелой сердечной патологией.

По словам заведующего отделением рентгенхирургии областной клинической больницы Григория Ситникова, омские кардиологи более 40 лет занимаются эндоваскулярной хирургией и более 20 лет — коронарной хирургией. У врачей огромный опыт по лечению больных с ишемической болезнью. Однако новая технология позволяет одновременно решить главную задачу — восстановить просвет двух сосудов одновременно.


«Жизнь меняется, технологии усложняются, и сегодня мы пришли к выводу, что пациентов со сложным поражением коронарных артерий становится все больше и больше, — рассказал Григорий Ситников. — Та технология, которую мы использовали в своей работе, в какой-то части уже устарела. Качество выполняемых вмешательств нас не удовлетворяет. Сейчас появились технологии, позволяющие выполнять вмешательства на артериях без искусственного кровообращения, без наркоза, под местной анестезией, без вскрытия грудной клетки. В процессе операции больной с нами контактирует. Эта новая конструкция, которую нам продемонстрировал профессор Роберт Гиль, позволила заметно упростить операцию. Если бы мы работали по старой методике, мы бы использовали несколько инструментов и заводили во все сосуды — так называемая двойная имплантация стентов. Роберт продемонстрировал, как можно одновременно восстановить просвет сразу двух сосудов».

После такой операции и восстановление проходит намного быстрее, через 2-3 дня после стентирования пациент выписывается домой.


Роберт Гиль обратил внимание отметил, что операция в Омске стала первой в России имплантацией усовершенствованного бифуркационного стента BiOSS.

«В мире есть разные технологии бифуркационных стентов, но польская разработка экономически выгоднее, — поделился Роберт Гиль. — С 2010 года у нас выпускаются бифуркационные стенты, и эта конструкция — третья усовершенствованная версия. Мы улучшили его дизайн».

Он также отметил высокую квалификацию омских эндоваскулярных хирургов. По его словам, омичи самостоятельно провели все работу, иностранному гостю оставалось в процессе только подсказывать на словах.

ранее по теме

В Омск съехались лучшие кардиологи России

В Омск съехались лучшие кардиологи России

В течение трех дней участники научного форума обсудят важнейшие вопросы современной кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, профилактики заболеваний сердца и их лечение.

Распечатать страницу