Омичи в субботу в последний раз в 2017 году проедут по Юбилейному мосту

Омичи в субботу в последний раз в 2017 году проедут по Юбилейному мосту

Дата публикации 6 октября 2017 17:18 Автор Фото Алексей Пантелеев

Движение по нему перекроют в полночь. После этого начнется капитальный ремонт сооружения, а обновленный мост откроют теперь уже 30 мая.

В мэрии еще раз напоминают, что в связи с проведением капитального ремонта Юбилейного моста через реку Омь движение по нему, а также по прилегающим участкам улицы Ленина будет невозможно в период с 24:00 7 октября 2017 года до 24:00 30 мая 2018 года.

Для организации объезда в центральной части города накануне выполнили ремонт 12 прилегающих улиц.

Работы по капитальном ремонту Юбилейного моста предполагают замену отдельных конструктивных элементов пролетного строения, выполнение мероприятий по устранению причин крена фундаментов, лечение бетонных поверхностей и конструкций. Должны быть выполнены мероприятия по замене всех конструктивных элементов мостового полотна, деформационных швов и эксплуатационных устройств. Пешеходам проход через Омь также будет закрыт.

Для обеспечения нормативной долговечности конструкций опор и пролетных строений намечены работы по лечению (защите, восстановлению и т.п.) бетонных частей конструкции и арматуры. Ремонт будет производиться параллельно с демонтажем существующих конструкций моста. Проектом муниципального контракта предусмотрены жесткие гарантийные сроки на основные виды работ.

Так, по монолитным и сборным железобетонным конструкциям он составит 5 лет; основанию дорожной одежды — 6 лет; нижнему слою покрытия — 5 лет; верхнему слою покрытия — 5 лет; инженерным сооружениям — 8 лет; водопропускным трубам — 6 лет; обустройству дороги (ограждения, дорожные знаки, светофорные объекты, уличное освещение, малые формы, озеленение) — 5 лет.

Для того чтобы свести к минимуму неудобства для автолюбителей в центре города, помимо выполненного ремонта дорог, будет скорректирована схема организации движения. Так, в настоящее время завершается установка временных дорожных знаков и изменение режима работы отдельных светофорных объектов.

Ранее по теме:

Юбилейный мост: как ездить будем?

Юбилейный мост: как ездить будем?

В Омске 7 октября на капитальный ремонт закроется Юбилейный мост через Омь — на 8 месяцев. Естественно, осложнится дорожно-транспортная ситуация в центре города. Омск может встать в пробках.

Распечатать страницу