Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 7 по 14 октября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 7 по 14 октября

Дата публикации 7 октября 2017 08:03 Автор Фото Сергей Мельников

Осень — не время сидеть дома. На этой неделе не пропустите встречу с кошачьим «эльфом», театральный дворик с «лицеистами» и космическую премьеру, основанную на реальных событиях. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

«Именины доброго кота»

В Омске пройдет Международная выставка кошек «Именины Доброго кота — 2017», на которой будет представлено более 20 различных пород кошек: манчкин, британская короткошерстная, шотландская вислоухая, корниш-рекс, донской и канадские сфинксы, курильские бобтейлы, мейн-куны.

Также организаторы намерены показать посетителям новую породу кошек — эльф. Это голая кошка с загнутыми ушами. Правда, омский «эльф» еще не потерял шерсти, потому что принадлежит ко второму поколению после скрещивания, а загнутые уши уже унаследовал. «Разденется» он только в третьем поколении.

Где: СКК имени Блинова

Когда: 7 и 8 октября


«Раскроем зонт…»


«Лицеисты» приглашают на необычный лаундж-проект «Раскроем зонт — откроем сезон», посвященный открытию 24-го театрального сезона. Мероприятие пройдет в дворике театра. Над крыльцом будут раскрыты зонтики, а каждый пришедший сможет согреться глинтвейном, кофе с имбирем или чаем с лимоном. В музыкальной программе — выступление композитора Сергея Шичкина (впервые в истории театра), лирический дуэт Натальи и Игоря Коротаевых и других артистов театра.  Красок празднику добавит граффити-художник Дима Трайп с командой. В 18:00 сезон в Лицейском театре откроется спектаклем «Оркестр» по пьесе Жана Ануя.

Где: Лицейский театр

Когда: 7 октября в 15:30


«Звери. Птицы. Рыбы»


Необычная выставка расскажет о том, как менялось отношению человека к животному миру в разные периоды истории, и какое отражение это нашло в произведениях искусства. Экспозиция включает четыре тематических блока: «Звериный след», «Сказка и быль», «Звериного художества мастера», «Заметки о животных». Первый блок посвящен первобытному творчеству. Здесь показаны археологические памятники Омского Прииртышья из глины, кости, металла, прорисовка на микаленте петроглифов. Отголоски легенд и верований, удивительная фантазия мастеров народных промыслов отражены в разделе «Сказка и быль». Третий блок рассказывает о рождении анималистического жанра в XVII веке и особенностях изображения зверей и птиц русскими и европейскими художниками XVIII—XIX веков. Самый большой раздел — «Заметки о животных» — знакомит с графическим и скульптурным наследием мастеров XX—XXI веков.

В пространстве выставки для детей и их родителей будут созданы интерактивные объекты. Для того чтобы ребята поняли, что такое рельеф, в разделе «Звериный след» появится «оленный камень», имитирующий алтайские петроглифы с изображениями зверей. Его можно будет изучать и даже трогать руками. Стоимость билета — от 30 до 180 рублей.

Где: Музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля

Когда: 11 октября с 17:00


«Салют-7»

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.

Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.

Где: кинотеатрах города

Когда: с 12 октября


«Любовь и голуби»


Лиричную, трогательную и невероятно смешную историю любви, измены и прощения вы увидите в исполнении трех поколений звезд российского театра и кино — от легендарных актеров, любимых с детства, до восходящих звезд (сериалы «Молодежка» и «Вечный отпуск»). Актеры не только сыграют, но и споют.

В спектакле заняты артисты: Раиса Рязанова, Михаил Жигалов, Олеся Железняк, Ольга Прокофьева, Анатолий Журавлев, Светлана Певрушина, Иван Дубровский, Ирина Котельникова.

Где: Музыкальный театр

Когда: 13 октября с 19:00


Наргиз


Одна из самых ярких участниц шоу «Голос» Наргиз Закирова представит омичам новую программу — «Вдвоем». Оригинальная певица с сильным, красивым голосом исполняет музыку в стиле рок и фолк-рок. Эта исполнительница также впечатляет нетипичным поведением на сцене, колоссальным взаимодействием с публикой. Отсутствие частой смены костюмов и балета, только живой звук и минимум декораций на сцене придают шоу Наргиз реалистичность и искренность.

Где: Концертный зал

Когда: 13 октября с 19:00


Распечатать страницу