Летом путевки в Турцию и перелеты на море могут подорожать на 20%

Летом путевки в Турцию и перелеты на море могут подорожать на 20%

Дата публикации 9 октября 2017 12:32 Автор Источник фото putidorogi-nn.ru

По предварительным подсчетам специалистов, уход с рынка чартерных перевозок компании «ВИМ-Авиа» может вызвать подорожание турпутевок летом 2018 года на 10–20%.

Как уже сообщалось, с 25 сентября компания прекратила выполнять чартерные рейсы из-за отсутствия финансов. За границей на тот момент находились более 30,6 тыс. российских туриста, из них 80% — в Турции.

В Росавиации отметили, что общая задолженность «ВИМ-Авиа» составляет около 7 миллиардов рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Генеральному директору авиакомпании компании Александру Кочневу предъявили обвинение в хищении денежных средств пассажиров.

Российские туроператоры с субботы, 7 октября, прекратили сотрудничество с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Оставшиеся рейсы будут выполняться другими перевозчиками. Об это сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Крах «ВИМ-Авиа» может привести к подорожанию турпутевок летом 2018 года на 10–20%, предполагает газете «Ведомости» со ссылкой на источники на туристическом рынке.

Больше всего цены вырастут на тех направлениях, где перевозчик обслуживал значительную часть рейсов. В частности, речь идет о перелетах в Турцию, Грецию и на Кипр. Кроме того, сильнее других подорожают рейсы в Сочи и Крым.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на «ВИМ-Авиа» приходилось 15% всего рынка чартерных перевозок.

Эксперт отметила, что сейчас в России нет перевозчика, который бы мог перевозить такое число туристов по столь низкой цене.

Гендиректор туроператора «Музенидис трэвел» Александр Цандекиди отметил, что стоит ожидать повышения цен не только на чартерные рейсы, но и на регулярные, пишет «Лента.ру».

читайте также

Турфирмы отказываются возвращать деньги за путевки испугавшимся Коксаки омичам

Турфирмы отказываются возвращать деньги за путевки испугавшимся Коксаки омичам

В Роспотребнадзор с заявлениями обратились 9 омичей, которым туроператоры отказались вернуть деньги по заключённым договорам. Туристы боятся заразиться энтеровирусной инфекцией. При этом в Ростуризме утверждают, что проблем с возвратом денег нет.

 

 


 

Распечатать страницу