Омская группа «Синергия» требует с Пермского свинокомплекса полмиллиарда рублей

Омская группа «Синергия» требует с Пермского свинокомплекса полмиллиарда рублей

Дата публикации 9 октября 2017 15:55 Автор Источник фото pixabay.com

Иски поданы в Арбитражный суд Омской области. Омичи обещали вложить в развитие крупнейшего в Прикамье свинокомплекса 8 млрд рублей, но столкнулись здесь с многочисленными проблемами.

В Омском арбитраже 6 октября зарегистрировали иск ЗАО «Группа Синергия» к ООО «Свинокомплекс Пермский» о взыскании 437 млн рублей. Еще один иск к свинокомплексу предъявлен от ООО «Агрофирма Омская» почти на 170 млн рублей. Заявления пока не приняты к производству, суть требований на сайте суда еще не опубликована.

В холдинг «Группы Синергия» входят ООО «Свинокомплекс «Ударный», ООО «Горьковское молоко», ООО «Агрофирма Омская» и другие компании, а также ООО «Свинокомплекс Пермский». В 2015 году ЗАО «Группа Синергия» арендовало имущественный комплекс АО «Свинокомплекс Пермский» с перспективой его модернизации. Акционером «Группы Синергия» является известный бизнесмен и депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Головачев.

Как рассказывал в начале 2016 года генеральный директор ЗАО «Группа Синергия» Александр Печерский, к 2020 году в Перми планировалось запустить новое масштабное производство на базе государственного «Пермского свинокомплекса». ГК «Синергия» собиралась привлечь в проект инвестиции в сумме 8 млрд рублей. Пермский свинокомплекс — крупнейший производитель свинины в Прикамье. ЗАО «Синергия» взяло имущество свинокомплекса, принадлежащего Минсельхозпроду Пермского края, в аренду на 49 лет. На базе предприятия арендатор создал ООО «Свинокомплекс «Пермский».

Однако в реальности омичи столкнулись здесь с многочисленными проблемами — накопившимися долгами и недовольством коллектива Пермского свинокомплекса.

Распечатать страницу