Омскую молодежь приглашают учиться на космонавтов

Омскую молодежь приглашают учиться на космонавтов

Дата публикации 9 октября 2017 17:17 Автор Источник фото http://www.omskportal.ru

Молодых людей призывают поступать в военно-воздушную академию, в которой учился Юрий Гагарин. В Омске высадился профессорско-преподавательский десант этого учебного заведения.

С 10 по 20 октября в Омской области побывает группа офицеров военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Цель визита в Омский регион — проведение агитационно-пропагандистской работы среди допризывной молодежи, чтобы привлечь ее к поступлению в прославленную академию.

Представители профессорско-преподавательского состава академии совместно с сотрудниками военного комиссариата Омской области встретятся с учащимися учебных заведений.

«Планируется организовать такие встречи с учащимися Омского военного кадетского корпуса, школы-интерната № 9 имени маршала Советского Союза Д.Т. Язова. Также надеемся побывать в учебных заведениях Калачинска и Исилькуля. Доведем ребятам информацию о том, по каким специальностям учат в академии, условиях обучения», — сообщили в областном военном комиссариате.

Напомним, военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина – высшее военное учебное заведение Военно-воздушных сил, базируется в Воронеже. Здесь готовят офицеров по командно-инженерному, инженерному и военно-гуманитарному профилям для авиации всех видов, родов войск.

Академия гордится своими выпускниками, более 1,5 тыс. которых удостоены звания Героя Советского Союза, 90 из них — дважды, а маршалу авиации Ивану Кожедубу это звание было присвоено трижды.

Среди выпускников академии — первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов, знаменитые конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артем Микоян, Александр Яковлев.

Читайте также

Минобразования расширило список олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы

Минобразования расширило список олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы

Если в 2016—2017 учебном году льготы давали 88 олимпиад, то в 2017—2018-м их стало 97. Олимпиады, конкурсы и турниры дадут и омским школьникам возможность поступить по льготе в вузы и получать гранты.

Распечатать страницу