На Покровской ярмарке омичей познакомят со свадебными обрядами

На Покровской ярмарке омичей познакомят со свадебными обрядами

Дата публикации 10 октября 2017 10:37 Автор

Каждый район Омской области представит специфику свадебного обряда именно своей территории. Открытие ярмарки состоится в пятницу, 13 октября, в 12 часов на бульваре Мартынова.

Покровская ярмарка давно завоевала популярность у тех омичей, кому дорога народная культура. В традиционной народной культуре время Покрова считалось благоприятным для начала свадебных церемоний. Поэтому свадьба станет главной темой ярмарки в 2017 году.

Межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка» будет проходить в Омске на бульваре Мартынова в течение 3 дней — с 13 по 15 октября. Всех гостей, от мала до велика, ждут веселые гулянья. А ярмарочные ряды удивят любителей народных промыслов и ремесел разнообразием товаров. Кроме омских ремесленников в ярмарке примут участие гости из Новосибирска, Челябинска, Алтайского края и Свердловской области.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая отделом традиционной русской культуры Государственного центра народного творчества Алена Малиновская, в субботу, 14 октября, в сам Покров, на площади перед Сибирским культурным центром на бульваре Мартынова состоится конкурс ярмарочных мест муниципальных районов Омской области. На сегодняшний день заявки подали более 10 районов.

«Каждый должен будет показать специфику свадебного обряда своей территории», — отметила Алена Малиновская.

Свадебная одежда, блюда свадебного пира, традиции и обряды, как подлинные, так и шутливые — вот неполный список того, что ждет посетителей Покровской ярмарки.

На ярмарке будут работать фотозона «Покров свадебный» для молодоженов и любителей оригинальных фотографий, детская площадка с играми, осенними хороводами и забавами. Самым маленьким гостям ярмарки не дадут скучать скоморохи и сказочные персонажи. Также в программе праздника мастер-классы, лаборатория и дефиле народного костюма от студии «Этностиль», концерты детских и взрослых фольклорных коллективов и этномузыкантов.

Добавим, что подробности можно узнать по телефону 53-03-67.

Распечатать страницу