В Омской области активно циркулируют парагрипп и риновирусы

В Омской области активно циркулируют парагрипп и риновирусы

Дата публикации 10 октября 2017 11:16 Автор Фото Раиса Емельянова

За неделю — со 2 по 8 октября – в регионе зарегистрировано 8809 случаев заболевания ОРВИ. Источников заболеваний пока два – риновирусы и парагрипп. Настоящий грипп в области не зарегистрирован.

По оценке специалистов регионального управления Роспотребнадзора, в Омской области наблюдается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года. Люди болеют острыми респираторными заболеваниями негриппозной этиологии. Вирусы гриппа, по прогнозу специалистов, должны появиться в Омске в январе-феврале.

В настоящее время в  Омской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 514, 4 тыс. человек, в т.ч.  взрослого населения – 264,4 тыс. человек (48,8% от числа подлежащих). Детей привито 250 тыс. (100% от числа подлежащих).

За счет работодателей и личных средств граждан привито 6096 человек. Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 26,4%.

Управление Роспотребнадзора по Омской области напоминает, что забота о здоровье, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и ОРВИ позволяет улучшить качество жизни и  сэкономить семейный бюджет. Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить.

Читайте также

За неделю в Омской области ОРВИ заболели более 10 тысяч человек

За неделю в Омской области ОРВИ заболели более 10 тысяч человек

По данным санврачей, вирусы гриппа на территории региона еще не циркулируют. В основном заболевания вызваны негриппозными респираторными вирусами: риновирусами и метапневмовирусами.

Распечатать страницу