Омичи доверили город Двораковскому

Вячеслав Двораковский стал новым мэром города, набрав на досрочных выборах почти 50% голосов. Многочисленные наблюдатели, в том числе и федеральные, отметили максимальную чистоту и прозрачность завершившейся в Омске избирательной кампании. А безоговорочную победу Двораковского признали даже его конкуренты по избирательной кампании, традиционно оспаривающие итоги выборов.
Вячеслав Двораковский стал новым мэром города, набрав на досрочных выборах почти 50% голосов. Многочисленные наблюдатели, в том числе и федеральные, отметили максимальную чистоту и прозрачность завершившейся в Омске избирательной кампании. А безоговорочную победу Двораковского признали даже его конкуренты по избирательной кампании, традиционно оспаривающие итоги выборов.
 

Выборы состоялись, победил Двораковский

Первые результаты выборов стали известны уже в воскресенье в полночь. Кандидат от партии «Единая Россия»  Вячеслав Двораковский после обработки половины бюллетеней набрал более 52% голосов, у кандидата от КПРФ было более 29%, что соразмерно результатам партии на думских выборах.
 
Утром 18 июня результаты незначительно изменились, однако позиции кандидатов остались прежними. По результатам обработки 90% бюллетеней, победивший в досрочных выборах мэра Вячеслав Двораковский набрал 49%, у Жаркова – около 29%. Ставшая третьей Ирина Оверина показала результат в 6%, а «яблочника» Александра Короткова поддержали лишь 4% избирателей. Аутсайдерами выборов стали Сергей Масленков, Игорь Антропов и депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский. Все три кандидата не набрали даже 5%.
 
 – Сегодня утром в 3 часа мы провели заседание комиссии и приняли окончательное решение по досрочным выборам мэра. Выборы были признаны состоявшимися и действительными, – сообщила утром в понедельник глава горизбиркома Тамара Повеляйкина. – За период проведения голосования и при подсчете бюллетеней мы не зафиксировали крупных нарушений.
 
Досрочные выборы мэра города, как это и ожидалось, прошли спокойно и без каких бы то ни было нарушений и скандалов. Это отмечал во время своего голосования даже известный громкими заявлениями Ян Зелинский.  Свою первую оценку прошедшей кампании поздно вечером дал и новый глава города Вячеслав Двораковский.
 
– Я считаю, что выборы прошли на редкость корректно, за что благодарен всем коллегам по этой кампании. Все проявили добропорядочность и политическую корректность. А избиратели сказали свое слово, – подчеркнул Вячеслав Двораковский.
 
За чистотой избирательного процесса в Омске следили около тысячи наблюдателей. Традиционно в большинстве своем это были представители КПРФ. Участвовал в контроле и общественный корпус «За честные выборы!».
 
– Выборы прошли честно. На эту минуту нет никаких предпосылок предполагать, что имела место фальсификация, – заявил через час после закрытия избирательных участков представитель корпуса «За честные выборы!» Борис Надеждин.
 
Отмечает легитимность итогов голосования в Омске и политолог Павел Шухлин. По его мнению, ни у одной из сторон никаких претензий к результатам выборов 17 июня быть не может.
 
– Я так анализирую итоги выборов: наблюдатели, в том числе и федеральные, видеокамеры, контроль общественных организаций и партийный контроль, население, СМИ – никто не говорит о каких-то нарушениях, – заявил Шухлин. – Значит, действительно, прозрачный и всем понятный процесс прошел 17 июня. Все прошло максимально открыто, при всем этом не стоит забывать еще и о контроле ЦИК.
 
Среди многочисленных наблюдателей были и представители Общественной палаты РФ, которые также отметили отсутствие нарушений и максимальную прозрачность избирательного процесса. Ожидалось, что если жалобы и последуют, то, скорее всего, со стороны КПРФ, что никого бы не удивило.
 
– Со стороны КПРФ возможна подача жалобы. Они всегда недовольны, ну, имеют полное право. Только трудно представить, на что именно они могут пожаловаться. Со стороны остальных, мне кажется, не будет жалоб, – заявил после окончания голосования член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.
 
КПРФ признала победу Двораковского

Как выяснилось позже, региональное отделение КПРФ действительно планировало подавать жалобу на результаты досрочных выборов. Правда, о фальсификациях коммунисты зачем-то начали говорить еще перед началом голосования рано утром 17 июня. Первый секретарь омского обкома Александр Кравец заявил через официальный сайт партии о том, что «КПРФ прогнозирует массовые нарушения на выборах». Уже ближе к концу голосования Александр Кравец на экстренно созванной пресс-конференции заявил о нелегитимности результатов выборов и о проведении шестичасового митинга 18 июня. Как считают политологи, этими громкими заявлениями КПРФ, что называется, просто-напросто пыталась «раскачать лодку».
 
– Мне кажется, для КПРФ эти высказывания еще и возможность заявить о себе. Как бы то ни было, они все равно со сменой поколений теряют свои позиции. Молодежь-то в партию не идет, поэтому они сотрясают воздух, а делового подхода к выборам у коммунистов нет, – уверен Павел Шухлин. – Эти заявления я расцениваю как небольшую истерику, а лодку раскачать они не сумеют. Они слишком хорошо вписались в эту власть, которая их устраивает.
 
Однако в ночь после вы­боров здравый смысл в региональном отделении КПРФ все же возобладал, и коммунисты отказались от митинга. Более того, Александр Кравец даже признал победу единоросса Двораковского.
 
– Выборы можно считать состоявшимися, где наш кандидат не победил. Выводы будем завтра делать, – кратко констатировал первый секретарь омского обкома КПРФ.
 
Таким образом, нет сомнений, что заручившийся поддержкой половины проголосовавших избирателей Вячеслав Двораковский в ближайшее время возглавит администрацию Омска. Победитель предвыборной гонки уже сделал первое важное заявление по поводу формирования нового состава мэрии.
 
  – Я полагаю, что команду нужно подбирать исключительно из числа профессионалов. Опираться нужно на тех, кто готов решать проблемы в городе. Это будут люди и из команд прежних, «позапрежних», и это будут новые люди. В общем, задача – привести в администрацию Омска людей, отвечающих всем требованиям и задачам, которые стоят перед городом, – резюмировал Вячеслав Двораковский.
 
 
Мнение
Вадим Дрягин, директор «ГЭПИЦЕНТР – II»:
– Не думаю, что оппозиция в Омске будет как-то оспаривать итоги выборов. Вообще,  считаю, что партия КПРФ и не ставила себе задачу одержать победу на выборах мэра. Оппозиция не объединилась в Омске, как это было в Красноярске, потому что у нас она не носит организованного характера. Ее у нас нет в таких масштабах, в каких она проявляется в Санкт-Петербурге, в Москве.

Автор Марк Овник


©
URL: http://omskregion.info/news/5410-omichi_doverili_gorod_dvorakovskomu/
Дата публикации:19/06/2012 12:21