В Омской области обнаружен новый очаг чумы свиней

В Омской области обнаружен новый очаг чумы свиней

Дата публикации 10 октября 2017 12:33 Автор

На этот раз в селе Миролюбовка Москаленского района. Если вирус будет подтвержден экспертизой в Москве, то в селе введут карантин и проведут отчуждение свинопоголовья.

Напомним, что с июля 2017 года по области распространяется опасное заболевание — африканская чума свиней. Все силы и средства были брошены на ликвидацию очагов в 25 населенных пунктах 11 районов, до сих пор ведется профилактическая работа. Карантин в последнем очаге в Шербакульском районе должен быть снят 15 октября. И вот новое сообщение о вспышке АЧС — в селе Миролюбовка Москаленского района.

По словам начальника ГУ ветеринарии Омской области Владимира Плащенко, падеж свиней был зафиксирован в личном подсобном хозяйстве жителей Миролюбовки.

«Сегодня в три часа ночи вирус был подтвержден в нашей лаборатории. Теперь ждем подтверждения из Москвы, куда отправили патматериал. Если федеральная лаборатория подтвердит вирус, будет подготовлен указ губернатора о введении карантина. Уже сейчас выставлены блокпосты и дезбарьеры, чтобы вирус не получил дальнейшего распространения. Готовятся места для сжигания свинопоголовья», — сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» Владимир Плащенко.

Распечатать страницу