В Омской области собрано около 3,3 миллиона тонн зерна

В Омской области собрано около 3,3 миллиона тонн зерна

Дата публикации 10 октября 2017 13:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Зерновые культуры в регионе обмолочены на 96% уборочных площадей. А семь муниципальных районов уже завершили уборку урожая.

На минувшей неделе ненастная погода снизила темпы полевых работ, тем не менее Крутинский, Русско-Полянский, Исилькульский, Усть-Ишимский, Колосовский, Называевский, Тарский районы доложили о завершении уборки урожая.

Уже вышли на финишную прямую аграрии Москаленского, Тюкалинского, Одесского районов (98—99% от плана). По данным регионального минсельхозпрода, зерновые культуры обмолочены на площади 2 млн 052 тыс. га (около 96% от уборочной площади), намолочено 3 млн 286 тыс. тонн зерна при средней урожайности 16 ц/га.

«Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Марьяновском — 20,8 ц/га, в Исилькульском — 20,6 ц/га, в Крутинском —19,5 ц/га районах. С хорошими темпами ведется обмолот масличных культур: рапса, масличного льна, сои, рыжика, подсолнечника. В 24 районах обмолочено почти 122 тыс. га (63% от плана), намолочено – около 143 тыс. тонн, что на треть больше, чем на аналогичную дату минувшего года», —сообщили в облправительстве.

Практически завершена уборка картофеля, накопано почти 800 тыс. тонн (99% от плана).  В 21 районе завершилась заготовка семян под посевы следующего года. Засыпано на хранение около 380 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (101% от плана).

Читайте также

Чекусов попросил омских аграриев попридержать зерно

Чекусов попросил омских аграриев попридержать зерно

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, с 1 октября обнулится тариф на железнодорожные перевозки.

Распечатать страницу