Противоправные действия на омском транспорте отслеживают при помощи камер видеонаблюдения

Противоправные действия на омском транспорте отслеживают при помощи камер видеонаблюдения

Дата публикации 10 октября 2017 15:54 Автор Фото Алексей Николаев

Недавно назначенный на должность руководителя Омского ЛУ МВД России Александр Кайзер провел пресс-конференцию, на которой рассказал о специфике работы транспортной полиции.

По словам начальника, в сферу оперативного обслуживания омского линейного управления входит железнодорожный, воздушный и речной транспорт Омской области, а также юго-западные регионы Новосибирской области.

«У нас есть свое подразделение в Карасуке, а всего личный состав Омской транспортной полиции насчитывает 360 человек. Произошло некоторое сокращение личного состава, однако на безопасности пассажиров это никак не сказалось. Дело в том, что сегодня значительно расширились возможности электронных средств противодействия совершению преступлений на транспорте. Наши камеры фиксируют потенциальных преступников сразу при их появлении на объектах транспорта и отслеживают их дальнейшие действия», — рассказал полковник полиции.

Он разъяснил, что транспортные полицейские действуют в тесном взаимодействии с другими силовыми структурами, а когда ЧП происходит на железной дороге, с поездными бригадами, обслуживающими пассажирские составы.

«Специфика нашей работы заключается в необходимости в первую очередь узнать, в какое время произошла, к примеру, кража, чтобы максимально точно определить, на какой станции сошел злоумышленник», — пояснил Александр Кайзер.

Очень многое по его убеждению, зависит от самих пассажиров, которые нередко оставляют свои вещи, в первую очередь электронные гаджеты, на видном месте.

Они становятся легкой добычей для воров, а обнаружить преступника и изъять похищенное бывает непросто. На это приходится тратить много времени и сил.

«Наши сотрудники сегодня оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет каждому из них оперативно определить наличие взрывчатых веществ, горючая ли жидкость в той или иной емкости, и многое другое. Кадры мы готовим в специальном учебном центре, где обучают всему, от умения оказать первую медицинскую помощь до правовых знаний», — сообщил Александр Кайзер.

читайте также

Все сообщения о «заминированных» объектах в Омске оказались ложными

Все сообщения о «заминированных» объектах в Омске оказались ложными

За минувшие сутки в Омске и области силовики проверили более 50 объектов, в которых могло быть заложено взрывное устройство. Все сообщения о «заминировании» оказались ложными. Полиция возбудила уголовное дело.

Распечатать страницу