В Омске шесть резидентов инновационного кластера открыли детский центр

В Омске шесть резидентов инновационного кластера открыли детский центр

Дата публикации 10 октября 2017 15:52 Автор Фото Сергей Мельников

Детский центр для дошкольников и учеников младших классов «Подсолнухи» разместился в помещении, предоставленном в жилом комплексе «Два капитана» строительной компанией «Светлый берег». Его цель – раскрыть таланты детей.

Во вторник, 10 октября, состоялось торжественное открытие детского центра «Подсолнухи», который стал первым проектом, реализованным в Омской области в рамках кластера социальных инноваций. Центр «Подсолнухи» появился в результате сложения усилий и средств шести резидентов кластера – выпускников омской школы предпринимательства.

Один из них, Наталия Русина, стала директором нового детского центра. Она на правах хозяйки приветствовала гостей торжества – министра экономики Оксану Фадину, руководителя Омского центра инноваций социальной сферы Ирину Сербину, представителей строительной компании «Светлый берег», предоставившей для «Подсолнухов» большую площадь в новом жилом комплексе «Два капитана» в районе железнодорожного вокзала, и других гостей.

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на празднике открытия «Подсолнухов». Это не просто детский центр, это — объединение усилий предпринимателей, шести резидентов кластера социальных инноваций. Это новый виток в развитии социального предпринимательства в нашем регионе», — сказала Наталия Русина и предоставила слово министру экономики Оксане Фадиной.

Министр экономики также отметила, что очень рада участвовать в торжественном открытии первого социального учреждения, открытого в рамках социального кластера.

«Седьмой год в нашем регионе развивается социальное предпринимательство. И как мы заявили на прошлом нашем форуме «ИННОСИБ», мы планировали формализовать его в виде социального кластера региона – первого социального кластера в России. Так как понимали, что при реализации серьезных перспективных проектов возникает необходимость в объединении наших усилий. И «Подсолнухи» — это удачный проект объединения усилий предпринимателей, Центра социальных инноваций и органов власти», — отметила Оксана Фадина.

Затем министру экономики и руководителю Центра инноваций социальной сферы предоставили почетное право разрезать символическую красную ленту – символ любого новоселья.

Главная задача, которую ставят перед собой создатели центра «Подсолнухи», — выявлять у детей таланты и  развивать их. Директор центра провела для гостей экскурсию по кабинетам и рассказала, чем занимаются дети в той или иной мастерской. Несмотря на то что центр только-только открылся, большую популярность как у детей, так и у родителей, имеет гончарная мастерская.

Как правило, на занятия дети приходят вместе с родителями. Лепка из глины развивает творческое мышление, воображение, а также мелкую моторику. Родителям важно освоить это ремесло для того, чтобы затем самостоятельно проводить такие же занятия с детьми в домашних условиях.

Еще более интересным для гостей оказался кабинет ментальной арифметики. Преподаватель счетного мастерства, корни которого, как выяснилось, уходят в древнюю Японию, представляла детям необычные счеты. На них-то воспитанники центра учатся складывать, вычитать, умножать и делить.

Как пояснила Наталия Русина, ментальная арифметика позволяет очень быстро научить этому детей. Неслучайно она была включена в новую учебную программу в Казахстане, откуда ее позаимствовали создатели «Подсолнухов».

В центре «Подсолнухи» уже есть свой театр-студия «Птица счастья», в котором занимаются дети всех возрастов.

Здесь они поют, танцуют, читают стихи, играют небольшие роли в небольших постановках. Одну из них маленькие артисты показали гостям центра. Всем понравилось, особенно маленьким зрителям. Они искренне смеялись, когда видели знакомых по занятиям в центре детей  в образах Буратино, Красной Шапочки, Незнайки, Старухи Шапокляк.

Также подопечным центра «Подсолнухи» прививают любовь к физкультуре и спорту.

У директора и ее коллег-резидентов кластера социальных инноваций есть мечта — увеличить площади для спортивного сектора – желающих заниматься становится все больше, имеющаяся база не позволяет открыть дополнительные секции. Наталия Русина не сомневается, что когда что-то очень сильно хочешь реализовать, то это обязательно удастся сделать. Ведь воплощение в жизнь проекта первого многофункционального детского центра тоже шло непросто и достаточно длительно. Однако усилия дали результат, которым сегодня все восхищаются. В «Подсолнухах» действительно созданы комфортные условия для всестороннего развития детей.

«Главное, ассортимент предлагаемых услуг здесь большой. И при этом цены вполне доступные», — отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

Что касается цен, то они ниже среднерыночных. Так, если ребенок находится в центре весь день, то родители платят за его пребывание 10 тыс. руб. в месяц. Если  «Подсолнухи»  используются в качестве развивающего досуга после учебы в школе – речь идет об учениках младших классов – то придется заплатить 4 тыс. руб. в месяц. Если же родители приводят ребенка на конкретные занятия – в ту же гончарную мастерскую, театр-студию, кабинет ментальной математики, — то платят за каждый час от 100 до 180 рублей.

Добавим, с 18 по 20 октября в Омске будет проходить очередной форум «ИННОСИБ». Как пояснила министр экономики Оксана Фадина, в числе других удачных проектов социального предпринимательства участникам будут представлены «Подсолнухи». 

Отметим, в Омской области в сфере социального бизнеса работают около 1 800 компаний и индивидуальных предпринимателей, которые создали 6 тыс. рабочих мест.  В определенной мере благодаря социальному предпринимательству региону удалось решить проблему очередей в детские сады и дома престарелых. В  области продолжает действовать школа социального предпринимательства, обучение в которой прошли уже около 1000 человек. 


Распечатать страницу