Врио губернатора Александр Бурков может изменить состав комиссии по выборам мэра Омска

Врио губернатора Александр Бурков может изменить состав комиссии по выборам мэра Омска

Дата публикации 10 октября 2017 16:31 Автор

Список из семи представителей губернатора Омской области в составе комиссии по выборам мэра города утверждал Виктор Назаров. У исполняющего обязанности главы региона Александра Буркова может быть иное мнение.

Как уже сообщалось, комиссия начала свою работу. По словам ее председателя, управляющего Омским отделением Пенсионного фонда России Сергея Тодорова, на сегодняшний день поступило уже 3 заявления от претендентов.

Напомним, новый созыв горсовета представлен в горсовете не четырьмя, а пятью политическими партиями. Для соблюдения паритетности депутаты согласились добавить еще одного представителя от губернатора.

В результате проведенной рокировки, а также с учетом того, что некоторые члены комиссии вышли из состава горсовета, она изменилась.

Теперь в ней будет пять делегатов от партий, два почетных гражданина и семь представителей губернатора.

Бывший глава региона Виктор Назаров в день начала приема документов на занятие вакантной должности мэра утвердил своего седьмого представителя в комиссию по выборам.

Им стал бывший руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте, а ныне представитель губернатора в ОГС Николай Чираков.

В списке представителей главы региона в конкурсной комиссии также секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова; управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров (председатель конкурсной комиссии); главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев;  главврач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной; секретарь Совета непарламентских партий Виктор Бобырь; паралимпиец, чемпион мира и Европы по фехтованию Александр Кузюков.

Правда, теперь в связи с назначением нового врио главы региона Александра Буркова состав комиссии может тоже измениться. Этого не исключает ее председатель Сергей Тодоров.   

«Мы уже справлялись у юристов, которые ответили, что в принципе обратного хода закон не имеет. Комиссия выбрана и утверждена горсоветом. В то же время, в связи со сменой главы региона может произойти всякое», — сказал он «ОМСКРЕГИОНУ» и предложил «немного подождать».



Распечатать страницу