Омичи активно принимают участие в акции «Чистый лес»

Омичи активно принимают участие в акции «Чистый лес»

Дата публикации 10 октября 2017 16:55 Автор Источник фото http://mpr.omskportal.ru

Очистка зеленой зоны проводится с пользой как для растений, так и для самих участников, которые являются жителями сельской местности. Валежная древесина является хорошим топливом.

В сентябре валежник и мусор собирали в лесах Исилькульского и Омского районов, до конца октября работы будут вестись в Большеуковском и Тарском.

Напомним, в текущем году акция «Чистый лес» стартовала 22 мая. Населению разрешают собирать валежную древесину для собственных нужд при условии уборки мусора в лесу.

Так, в Розовском и Усть-Заостровском сельских поселениях с 18 по 29 сентября приняли участие лесоводы, представители администраций сельских поселений и граждане.

За несколько дней было вывезено около 8 тонн мусора. Всего с начала года акция состоялась в разных районах региона на площади 702,5 га, число участников – около 4 тысяч человек.

«Чистый лес» проводится на территории Омской области не первый год и предоставляет всем желающим гражданам возможность законного сбора неликвидной древесины (стволы деревьев или их части: сучья, сухие ветви). Такая древесина бесплатна для участников акции. Заготовка валежника идет на пользу лесу, так как является санитарно-оздоровительным мероприятием, в том числе включающим в себя сбор строительного и бытового мусора», — отметили в региональном минприроды.

При этом собирать валежную древесину разрешено только в строго определенных местах лесного фонда, под контролем сотрудников отделов-лесничеств.

Читайте также

Омская мэрия создает питомник для озеленения города

Омская мэрия создает питомник для озеленения города

В муниципальном питомнике будут выращивать саженцы деревьев и кустарников, которые появятся на городских улицах и в скверах. «Ясли» для саженцев появятся на восточной окраине города на берегу Оми.

Распечатать страницу