Омские педагоги и школьники организовали этнофестиваль «Шанырак»

Омские педагоги и школьники организовали этнофестиваль «Шанырак»

Дата публикации 10 октября 2017 17:04 Автор Фото Максим Кармаев

Инициаторами проведения этнофестиваля выступили педагоги и ученики СОШ № 130. К ним присоединись коллективы школ № 1, 6, 100, 114 и гимназии № 9. Состоялось знакомство с русской, армянской, казахской, татарской культурой и кухней.

Как пояснили организаторы этнофестиваля «Шанырак», главная цель его проведения — формирование у учащихся интереса к жизни людей других национальностей, их культуре и обычаям. На празднике школьники представили гостям фестиваля традиции народов, к которым принадлежат их семьи.

Состоялось знакомство с русской, армянской, казахской и татарской культурой. Ученики демонстрировали костюмы, исполняли народные танцы и песни, угощали блюдами национальной кухни. Также была организована выставка поделок, выполненных в технике национальных промыслов.

«Мы не случайно назвали свой фестиваль “Шанырак”. Шанырак — это круг, образующий потолок юрты. Для казахов он имеет большое значение. Это символ дома, домашнего очага, продолжения рода. Это семейная реликвия, передающаяся из поколения в поколение. Понятие “семья” многогранно. Это твои предки, твои родители, твоя Родина, улица, на которой живешь, любимый город и страна. Основная идея фестиваля — все мы разные, но равные, и общее дело во благо и процветание может нас всех объединить», — рассказала заместитель директора школы № 130 Ксения Плохотнюк.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, в Омске в настоящее время проживают представители более 120 национальностей. Общеобразовательная школа № 130 — первая школа в городе, где казахский язык включен в программу обучения как второй иностранный.

Отметим, проведение этнофестиваля «Шанырак» также поддержали Фонд русской культуры им. П. А. Столыпина и Казахский национально-культурный центр.

читайте также

Консул Казахстана вручил омским школьникам памятные подарки

Консул Казахстана вручил омским школьникам памятные подарки

В области продолжается марафон этнокультурных олимпиад среди школьников. Очередная олимпиада, посвященной казахскому языку и литературе, прошла в Москаленском районе. В ней приняли участие ученики 8–11-х классов из 8 районов и Омска.

 


Распечатать страницу