Летопись века

Летопись века

Дата публикации 11 октября 2017 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Это здание хорошо известно всем омичам, причем разных поколений.

Самое старшее поколение горожан бегало сюда в кино, те, кто моложе – ходили и ходят на концерты органной и камерной музыки. Конечно, это бывший кинотеатр «Художественный», которому в этом году исполнилось бы 95 лет.

А открыл его 14 октября 1922 года Сибирский кинокомитет. На самом деле у кинотеатра «Художественный» есть интересная предыстория. В начале ХХ века на углу Любинского и Санниковского (ныне улица Партизанская) проспектов была построена гостиница «Россия». Гостиница принадлежала купцу Григорию Терехову, который продал ее в 1911 году другому, как сейчас бы сказали, успешному бизнесмену – скотопромышленнику Григорию Грязнову.

Он-то и построил рядом с гостиницей четырехэтажное здание, где открыл кинотеатр. И, как писали намного позже в пояснительной записке к проекту Зала органной и камерной музыки архитекторы «Омскгражданпроекта», «огромную ценность для Омска представляют интерьеры кинотеатра, так как его фойе – это единственный зал в городе, оформленный в стиле модерн». А внутреннее устройство кинозала больше напоминало театр, там был партер, амфитеатр, бельэтаж и балкон. Так в нашем городе в 1916 году появился кинотеатр «Кристалл-Палас». В декабре 1916-го в нем показали первый фильм – «Ночь мести». Это было еще немое кино. «Кристалл-Палас» быстро завоевал популярность у омичей, поскольку его возвели с железобетонными, а не с деревянными перекрытиями, а это говорило только в пользу безопасности – до этого владелец гостиницы «Россия» Григорий Терехов пережил два пожара.

 В 1917-м произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, гостиницу и кинотеатр национализировали, а в 1922 году кинотеатру дали другое имя – «Художественный», с этим названием он просуществовал до 1994 года.

Омичи старшего поколения помнят, что в «Художке» всегда показывали только новые киноленты, достаточно сказать, что первый звуковой фильм «Путевка в жизнь» горожане увидели именно в «Художественном». Сеансы начинались чуть ли не с 8 утра и заканчивались поздно вечером. Билеты надо было покупать заранее. А в фойе на маленькой эстраде перед началом фильма выступали певцы и музыканты. После небольшого концерта все шли в кинозал. Кстати, эту эстраду сохранили и после реставрации здания кинотеатра под органный зал.

 Да, 24 года назад «Художку» пришлось закрыть – в стране на тот момент произошел кризис кинематографа. Но вскоре у здания появился шанс на новую жизнь – сюда из Никольского собора перевезли орган. Архитекторам и строителям пришлось немало потрудиться, чтобы создать в зале специальную акустику, сохранить дух эпохи начала ХХ века и в то же время превратить это здание на улице Партизанской в одно из самых красивейших в Омске. Интересно, что у Зала органной и камерной музыки в этом году тоже круглая дата – ему исполняется 15 лет.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...