«Звезды», «Эхо», «Полосатый рейс»

«Звезды», «Эхо», «Полосатый рейс»

Дата публикации 11 октября 2017 07:47

В областном Доме ветеранов прошел региональный фестиваль утренней гимнастики.


Виктор Сергеев
Фото автора

Автор Виктор Сергеев

Фото автора


Организатором фестиваля «Ах вы, косточки мои! Ах, суставчики!» выступило региональное отделение Союза пенсионеров РФ по Омской области при участии специалистов БУК «Областной Дом ветеранов».

Это уже восьмое по счету спортивно-музыкальное мероприятие СПР стало заключительным в рамках исполнения социального проекта «Движение – жизнь!», разработанного членами СПР и осуществленного на средства, предоставленные АО «Газпромнефть-ОНПЗ», в рамках реализации общероссийской программы социальных инвестиций «Родные города». Кроме того,  фестиваль стал частью программы областных мероприятий, приуроченных к 50-летию ветеранского движения Омской области.

Состязания оценивало компетентное жюри в составе председателя правления РО СПР Людмилы Захарченко, заместителя председателя клуба любителей бега «Оптимист» Евгения Гребенщикова, преподавателя физической культуры, участника всех двадцати восьми  омских сибирских международных марафонов Александра Данилова, мастера спорта по водному туризму Любови Дреевой, заместителя директора Дома искусств «Сибиряк» Марины Мадоновой.

Главной задачей мероприятия стало желание его организаторов привлечь ветеранов – членов СПР – к занятиям оздоровительной гимнастикой, активным формам досуга. На примере участников фестиваля показать, что в любом возрасте можно вести здоровый образ жизни, жить интересно, наполненно и ярко. И это им удалось сделать в полной мере.

В состязании приняло участие шесть смелых, энергичных и веселых команд регионального отделения Союза пенсионеров РФ по Омской области с весьма интересными и неординарными названиями. Сельская команда «Приветная» из деревни Приветное, городские «Полосатый рейс» (Октябрьский округ), «Звезды» (Советский), «Улыбка» (Центральный), «Эхо» (Ленинский), «Комета» (Кировский). У каждой – свой девиз, речевка, приветствие к жюри и соперникам, которые они представили на суд многочисленных зрителей. Общий настрой участников можно было охарактеризовать словами спортсменов из Ленинского округа, с которыми они обратились к собравшимся в актовом зале областного Дома ветеранов: «Ни шагу к старости, ни часу в горести, а только к радости и только в бодрости».

От слов участники фестиваля перешли к выполнению основного задания фестивальной программы – комплекса гимнастических упражнений утренней гимнастики. Каждая команда была оригинальна по-своему. Кто-то выполнял упражнения под строгую команду тренера, кто-то, как физкультурники из Советского округа, под музыку с цветными лентами в руках. Оригинальным было выступление членов команды «Полосатый рейс», и не только в этом задании. «Полосатики» удивили зрителей своей импровизированной цирковой программой в конкурсе «Спортивная песня».

Всего же команды прошли четыре этапа испытаний. Кроме главного домашнего задания, конкурса «визитки», они участвовали в интеллектуальном конкурсе-импровизации, в котором командам предлагалась группа вопросов на общую эрудицию в области спорта. Каждый правильный ответ добавлял один балл в общий результат команды. Вопросов было несколько. Не остались незадействованными и зрители – они участвовали в соревнованиях на звание чемпионов обруча и скакалки, забавных аукционах на знание спортивной терминологии. А сопровождал фестиваль вокальный ансамбль «Русская душа» областного Дома ветеранов.

Закончилось мероприятие торжественным награждением победителей. В упорной борьбе первое место по праву завоевала команда гимнастов, членов СПР Октябрьского АО. На втором месте сельчане – члены СПР деревни Приветное, на третьем – гимнасты из Советского АО.

Фестиваль стал поистине украшением проекта «Движение – жизнь!», разработанного и реализованного региональным отделением СПР по Омской области при финансовой поддержке АО «Газпромнефть-ОНПЗ», и получил высокую оценку не только у его участников, зрителей, но и руководителей областного ветеранского движения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...