На татами – полный контакт

На татами – полный контакт

Дата публикации 11 октября 2017 08:30 Автор Фото Евгений Кармаев

В ЦОП «Авангард» прошел открытый чемпионат и первенство Омской области по всестилевому каратэ.

Всестилевое каратэ, объединяющее в себе разные виды этого восточного единоборства, появилось в нашей стране достаточно давно. Однако официальное признание Минспорта РФ и включение всестилевого каратэ во Всероссийский реестр видов спорта произошло лишь летом 2014 года.

В нашем регионе эта дисциплина также активно набирает обороты, в настоящее время в Омской области уже более тысячи последователей всестилевого каратэ. Кстати, изучение базовой техники, ката и тактики поединков проходят в традиционных школах – киокушинкай, шотокан и других, а соревнования по всестилевому каратэ – это лишь разновидность правил.

На сегодняшний день в этом виде единоборств существуют три спортивные дисциплины: поединки с ограниченным контактом (без защитной экипировки), с полным контактом, когда спортсмены одеты в амуницию – шлемы, жилеты, накладки для предотвращения травм, а также полный контакт без защиты. Здесь действуют ограничения из правил классического киокушинкай-каратэ, например, запрещены удары руками в голову.

Собравшиеся на татами в ЦОП «Авангард» более трехсот спорт­сменов из Новосибирска, Бердска, Искитима, Омска и Калачинска смогли показать свои умения в первых двух дисциплинах. Кроме того, ребята и девчата продемонстрировали навыки в ката. В турнире участвовали как взрослые, так и совсем еще юные спортсмены от шести до одиннадцати лет. Для них был организован открытый региональный турнир, который позволил посмотреть на подрастающую смену, оценить резерв для участия во всероссийских турнирах.

– Каратэ – это японский рукопашный бой, где используется любая техника, в том числе и борцовская. Так что арсенал приемов огромный, и все это применяется нашими спортсменами во время поединков, – говорит председатель Омского регионального отделения Федерации всестилевого каратэ России Александр Рогожин. – Кстати, омская школа всестилевого каратэ выглядит достойно уже на российском уровне. Так, в дисциплине «ограниченный контакт» у нас есть призер чемпионата страны, что, согласитесь, о многом говорит. Также есть победители и призеры всероссийских турниров в разных дисциплинах, растет и новая смена талантливых ребят, которые вскоре смогут выступать на равных с сильнейшими каратистами страны.

Первыми на татами вышли спортс­мены старше 18 лет. Одним из главных фаворитов в абсолютной категории в кумитэ среди мужчин являлся наш земляк, серебряный призер чемпионата России Александр Завалеев.

– Я с восьми лет занимаюсь каратэ-шотокан, но мне нравится всестилевое каратэ. Здесь меньше ограничений, можно применять различные виды техники, поэтому поединки более интересные и зрелищные, – пояснил Александр. – На чемпионате России в 2018 году хочу победить, чтобы стать мастером спорта, чего желаю и другим ребятам, в том числе и начинающим.

Однако на родной земле Александр был лишь вторым, а чемпионом стал еще один омский каратист – Далер Негматов. Среди женщин победительницей признана Виктория Егорова, второе место у Арины Никишиной. В категории «ката» лучшим был Валерий Падерин, оказавшийся сильнее Яна Франкевича. У девушек победа осталась за Анастасией Ткаченко, а Арина Никишина взяла еще одно «серебро».

В кумитэ с ограниченным контактом первенство Омской области выиграли в своих возрастных и весовых категориях Дарья Ефимова, Анастасия Малюк, Александр Ганн, Егор Гордиенко, Алексей Ищенко и многие другие юные каратисты, большинство из которых – омичи.

Самыми интересными и зрелищными поединками турнира стали бои в полный контакт. В них участие принимали только представители сильного пола. Удары руками и ногами, броски противника на татами, добивание и многие другие приемы из арсенала каратэ и тэгуми стали настоящим украшением соревнований.

– Мне нравятся бои с полным контактом, потому что это приближено к реальным условиям. В поединке я совмещаю ударную и борцовскую технику, что является залогом успеха, – говорит победитель первенства Омской области Шахин Кязымов. – Так, я сначала провожу серию ударов, потом прохожу в ноги, бросаю соперника и добиваю его в партере.

Также победителями регионального первенства стали Вячеслав Горобец, Влад Конопатко, Марк Пархоменко, Дмитрий Хохлов, Владимир Малышев и другие омские ребята. А вот в абсолютной категории чемпионата Омской области наш земляк Александр Драп уступил Семену Ладыгину из Новосибирска.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...