Новые ПАЗы выпустят на нерентабельные маршруты Омска в конце октября

Новые ПАЗы выпустят на нерентабельные маршруты Омска в конце октября

Дата публикации 10 октября 2017 17:26 Автор Фото Сергей Мельников

В течение 10 дней приобретенные автобусы зарегистрируют в ГИБДД, установят дополнительное оборудование и выпустят в рейс. Предположительно современные ПАЗики будут работать на маршрутах №101, 83, 14, 59, 87, 96, 94 и 88.

В Омск приехали современные ПАЗики, приобретенные в лизинг муниципальными автотранспортными предприятиями  №7 и 8. Сегодня руководители транспортных предприятий совместно с главой профильного департамента оценили техническое состояние автобусов. Напомним, особенностью приобретаемых транспортных средств является автоматическая коробка передач, а также то, что вход на накопительную площадку осуществляется через двустворчатую дверь, которая делает посадку и высадку более комфортной. Общая пассажировместимость — 64 человека, количество мест для сидения — 19.

По словам руководителя дептранса Алексея Мартыненко, в течение ближайших 10 дней новые автобусы будут поставлены на учет в Госавтоинспекции. В салоне будет установлено дополнительное оборудование — маршрутные указатели, табло с бегущей строкой и автоинформатор объявления остановочных пунктов. В рейсы ПАЗики выйдут до конца октября. На каких маршрутах будут работать новые автобусы, пока не определено. Но, как уточнили руководители транспортных предприятий, скорее всего, они выйдут на нерентабельные маршруты.

«Сейчас изменился трафик передвижения пассажиров, востребованным оказался подвижной состав среднего класса, — рассказал Алексей Мартыненко. — Это подтвердили и разработчики новой маршрутной сети. По их данным, городская сеть должна быть представлена автобусами большого и особо большого класса в количестве 600 единиц и около 700 автобусов среднего класса. Также в городе наблюдается переизбыток транспортных средств малого класса, который мы будем сокращать. В первую очередь новые автобусы выйдут на маршруты с небольшим пассажиропотоком. Автобусы большого класса будут использоваться на маршрутах с более значительным пассажиропотоком».

По словам руководителя дептранспорта, автобусный парк муниципальных предприятий изношен на 90—95%. Чтобы его поддерживать на должном уровне, необходимо на первоначальном этапе обновлять до 100 единиц в год в течение 5 лет, а затем в течение нескольких лет приобретать по 20 автобусов в год.

«Обновление муниципального автопарка продолжится, — уверен Алексей Мартыненко. — И в этот раз городской бюджет не позволял нам приобретать подвижной состав, но, тем не менее, задачи и планы, которые мы поставили перед собой, успешно реализовали. Будем продолжать».

Руководитель ПАТП №7 Иван Дробный сообщил, что, скорее всего, новые автобусы будут работать на маршрутах № 101, 83, 14 и 59. Глава ПАТП №8 Виталий Маслик также назвал четыре маршрута, на которых предположительно выйдут новые машины. Это № 88, 87, 96 и 94.

«Выведем на маршруты раньше, чем будет утверждена новая маршрутная сеть, — добавил Виталий Маслик. — Потом в зависимости от нее будем делать перестановки. Есть вариант поставить все автобусы на один маршрут, а есть и такой, что на каждом будет работать по одному новому автобусы. Еще просчитываем».

Читайте также

Омская мэрия купила 30 новых автобусов

Омская мэрия купила 30 новых автобусов

Оценить комфорт и качество приобретенных автобусов омичи смогут в конце октября. Пока не определено, на каких маршрутах будут работать новые ПАЗы.

Распечатать страницу