Памяти брата

Памяти брата

Дата публикации 11 октября 2017 08:33

Директор Музея изобразительных искусств Иван Синеокий оставил после себя уникальное собрание документов о жизни и творчестве Сергея Есенина, но сам оказался забыт.

В редакцию «Омской правды» обратилась сестра собирателя «Есенианы» Зинаида Федоровна Зверева. Пожилая женщина рассказала о своем брате Иване Андреевиче Синеоком и о той боли, которую испытывает много лет. 

Свою знаменитую коллекцию под названием «Есениана» Иван Синеокий собирал многие годы. Его маленькая квартирка была просто переполнена Есениным. Все стены в фотографиях, всюду работы из мрамора, портреты поэта на стекле. Он собрал тысячи журнальных статей, несколько десятков тысяч газетных материалов. В коллекцию входило более 300 афиш есенинских вечеров поэзии, прошедших в разных городах страны. Была среди них и афиша, сделанная при жизни поэта. Также в коллекцию входили книги о самом поэте, прижизненные издания его произведений, сборники стихов, изданные на разных языках, уникальные фотографии, в том числе родителей поэта, посмертная маска, волосы поэта, ручки, которыми он записывал свои поэтические строчки.

По словам Зинаиды Федоровны, собирать свою коллекцию Иван Андреевич начал в 17 лет. После окончания Томского юридического университета работал в Ялте, где из-за своего увлечения был вынужден уйти из семьи. Ее брат поддерживал связь с любителями творчества Есенина всего Советского Союза. Ему присылали книги о любимом поэте со всех уголков большой страны. Письма от собирателей и единомышленников приходили пачками. Однажды в день рождения поэта Синеокий получил сразу сто писем. И на каждое ответил. Он постоянно кому-то звонил, а свой отпуск непременно проводил в селе Константиново, в Доме-музее Сергея Есенина. В его квартире постоянно жили литературоведы, занимавшиеся творчеством поэта. Вот жена и не выдержала.

Наш разговор с Зинаидой Федоровной состоялся накануне дня памяти Ивана Андреевича. Его не стало 8 октября 1979 года. В этот день он пришел на работу к девяти, а через несколько минут потерял сознание. Умер в 51 год, не дождавшись «скорой помощи». Похоронили Синеокого на кладбище в Рыбачьем поселке на Левобережье, рядом с могилой отчима Федора Антоновича, который его вырастил. Сейчас это кладбище давно закрыто.

– Тогда еще была жива наша мама Александра Григорьевна. Вместе с ней мы поставили брату памятник. Простой, железный, с красной звездой и фотографией, – рассказала Зинаида Федоровна.

После смерти Ивана Синеокого его мама передала экспонаты в литературный музей им. Достоевского. Так хотел сам автор коллекции, говорил, что собрание не должно пропасть, а должно быть передано государству.  Музей сразу организовал выставку, которую посетили многие омичи. В прошлом году коллекция  опять была выставлена в музее и также имела  успех. 

– Много лет мы с мужем ухаживали за могилой брата. Но недавно мой муж умер, а я из-за болезни не могу бывать на кладбище. И могила брата оказалась заброшенной. Помочь мне некому. Мой сын живет в Барселоне. Дочь Ивана Андреевича – в Ялте, – пожаловалась Зинаида Федоровна. – Через вашу газету мне очень бы хотелось попросить помощи у музейщиков, всех неравнодушных людей и привести в порядок могилу Ивана Синеокого.

Наша читательница призналась, что всегда поддерживала увлечение Есениным. И до сих пор хранит у себя экспонаты, которые ей подарил брат. На последнюю выставку коллекции Синеокого в музей пришла на костылях. Поблагодарила она и «Омскую правду», опубликовавшую весной статью об Иване Андреевиче.

– Несколько лет назад хотела Сергею Безрукову написать, который сыграл Есенина в театре и в кино. Но потом постеснялась своего порыва, – рассказала Зинаида Федоровна.– Даже не пойму сейчас, зачем хотела это сделать? 

Но ответ очевиден. Зинаида Зверева гордится своим братом и не хочет, чтобы он был забыт.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...