МЧС запустило в «Телеграме» бота-спасателя

МЧС запустило в «Телеграме» бота-спасателя

Дата публикации 11 октября 2017 10:47 Автор

Бот-спасатель под ником «Сотрудник МЧС» обучит правилам безопасного поведения и в случае транспортных, радиационных и химических аварий. На сегодняшний день виртуальный спасатель набрал уже более 400 подписчиков.

МЧС России запустило в мессенджере «Телеграм» бота-спасателя. который подробно инструктирует, как вести себя при любой природной и техногенной чрезвычайной ситуации, а также в быту.

Всего описано 32 сценария безопасного поведения в случае самых разных экстремальных ситуаций — от утечки газа и пожара до землетрясения и даже цунами, сообщили в ГУ МЧС России по Омской области.

«Для того чтобы бот заработал в мессенджере “Телеграм”, достаточно набрать в строке поиска @mchs_bot. На экране мобильного устройства появится интерактивное меню, где пользователю будет предложено выбрать характер чрезвычайной ситуации, в которую он попал: бытового, природного или техногенного характера. Все инструкции, которые дает “мобильный спасатель” основаны на рекомендациях спасателей МЧС России. Бот-спасатель позволит повысить уровень знаний населения в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а вследствие этого сохранить их жизнь и здоровье», — говорится в сообщении.

В ближайшее время разработчики планируют расширить сценарии действий при чрезвычайных ситуациях, а также перевести их на некоторые языки мира.

Кстати, о языках. На iOS вышло обновление мессенджера «Телеграм» до версии 4.4. В нем появилась поддержка нескольких новых языков, в том числе русского и украинского. Количество языков, поддерживаемых приложением, достигло 13. Выбрать язык предлагается при запуске обновленного Telegram.

Раньше для добавления русского и других языков, поддержка которых не встроена в мессенджер, нужно было вручную скачивать языковой пакет со специального канала.

Распечатать страницу