Счета 120 тысяч владельцев омских квартир в ближайшее время заблокируют

Счета 120 тысяч владельцев омских квартир в ближайшее время заблокируют

Дата публикации 11 октября 2017 11:40 Автор

Досудебные уведомления от Фонда капремонта в октябре получили более 124 тысяч омичей. На этом функции регионального оператора по взысканию долгов заканчиваются. С 20 октября судебные приставы начнут блокировать счета в банках.

Шутки с неплательщиками взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, судя по всему, закончились.

Квитанции за капремонт с информацией об образовавшейся задолженности по взносам на капремонт сейчас получают собственники помещений в многоквартирных домах, чей долг составляет три и более месяцев.

В случае если собственник производит оплату после 20-го числа и получил досудебное уведомление, необходимо предоставить в Фонд оплаченные квитанции.

Копии платежных документов можно направить по электронной почте, адрес которой указан в квитанции: kapremontomsk@mail.ru.

«В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов Фонд капитального ремонта многоквартирных домов взыскивает задолженность в судебном порядке. При принудительном взыскании должнику придется дополнительно заплатить:

— во-первых, пени (1/300 ставки Центрального банка за каждый день просрочки),

— во-вторых, судебные издержки регионального оператора,

— в-третьих, исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 рублей», —  разъяснили в фонде.

Кстати, в должниках не только физические лица, но и юридические: 122 516 — физические лица, 1 618 — юридические лица.

Всего направлено 124 134 «досудебки».

Сложившуюся по задолженности ситуацию «ОМСКРЕГИОНУ» прокомментировали также в УФССП России по Омской области:

«Если возбуждается судебное производство о взыскании какой-либо суммы средств и гражданин добровольно не оплачивает указанную сумму, к нему применяется принудительный комплекс мер, включая наложение ареста на его счета. Так как это происходит со штрафами при нарушении правил дорожного движения», — пояснили в службе судебных приставов.

читайте также

Сумма долга омичей за капремонт превысила стоимость ремонта 500 домов

Сумма долга омичей за капремонт превысила стоимость ремонта 500 домов

В региональном минстрое ужесточают борьбу с неплательщиками взносов за проведение капитального ремонта многоквартирных домов. До конца года судебные приказы разошлют 70 тысячам должников. Следующий шаг — арест банковских счетов и имущества.

 

Распечатать страницу