В омском минздраве разработают графики обследования детей для получения допуска в спортсекции

В омском минздраве разработают графики обследования детей для получения допуска в спортсекции

Дата публикации 11 октября 2017 14:50 Автор

Такие графики, призванные ликвидировать проблему массового потока в поликлиники юных спортсменов в августе-сентябре, врачи будут составлять вместе с тренерами спортшкол и секций. В некоторых центрах детей будут обследовать выездные бригады.

Об этом на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказала заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова.

По словам Богдановой, нынешний ажиотаж в детских поликлиниках Омска закончится до конца октября. К этому времени все юные спортсмены, а также дети, желающие попасть в их ряды, пройдут необходимые обследования и получат допуски к занятиям в спортшколах и секциях или не получат.

Как считает замминистра, не допущенных к занятиям спортом детей будет немного. В Омской области сегодня немногим более 2 тыс. ребят  стоят на диспансерном учете в связи с тем или иным хроническим заболеванием, являющимся абсолютным противопоказанием для занятий физкультурой и спортом.  Всего в регионе проживает 400 тыс. детей.

Что касается уверенности Ольги Богдановой в том, что проблему больших очередей детей на медобследования для получения справок-допусков к занятиям спортом удастся в скором времени решить, то она объясняется адаптацией врачей к новой нагрузке.  А также подготовкой с начала года 44 специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине, имеющих право давать заключение о состоянии здоровья детей по итогам медобследований.

В планах минздрава – продолжить подготовку таких специалистов, чтобы в каждой детской поликлинике области был свой врач по спортивной медицине. В итоге никому из пациентов таких клиник не придется обращаться с итогами медобследований во врачебно-физкультурный диспансер, чтобы получить допуск к занятиям по нескольким «нагрузочным» видам спортом. Сегодня же – это еще одна проблема, с которой сталкиваются дети и их родители. Очередь в диспансер растянулась на месяцы.

Замминистра спорта Алексей Фадин заметил, в соответствии с приказом профильного федерального ведомства №103 спортивные детские школы и центры вправе вести набор  детей в секции без ограничения срока, тогда как еще два года назад прием завершался 15 октября.

«Теперь принимать детей можно до тех пор, пока есть свободные места. Так что если ребенок до сих пор не смог оформить необходимый допуск к занятиям тем или иным видом спорта, не стоит отчаиваться. Надо позвонить в учреждение, уточнить, есть ли у них еще места, и продолжать начатое медицинское обследование. Также можно получить необходимую информацию на сайте спортшколы», — отметил Алексей Фадин.

Еще один участник пресс-конференции – тренер по флорболу школы-интерната №15 Юрий Самсонов рассказал журналистам, как ему удалось без особых проблем обеспечить своих подопечных необходимыми справками. Оказалось, что для этого можно использовать данные диспансеризации, которую воспитанники школы-интерната проходят ежегодно в обязательном порядке. Ведь в интернате занимаются слабослышащие и глухие дети.

«Выяснилось, что из 16 моих подопечных только трое не могут быть допущены к занятиям флорболом без прохождения дополнительных углубленных обследований и консультаций – у невролога и кардиолога. Остальные сразу получили необходимые справки. Так что новый приказ Минздрава, потребовавший проведение более тщательного здоровья юных спортсменов, для меня, как тренера, не оказался обременительным и мешающим работе. Главное – сотрудничество с поликлиникой», — отметил Юрий Самсонов.

Читайте также

Желающих получить справку «спортивного доктора» записывают на конец ноября

Желающих получить справку «спортивного доктора» записывают на конец ноября

Родители школьников, планирующих посещать спортивные секции, столкнулись с проблемой оформления медицинских допусков к занятиям. В минздраве занимаются подготовкой необходимых специалистов. Но признаются, что очереди пока неизбежны.

Читайте также

Омичам для получения допуска к занятиям спортом теперь требуется два месяца

Омичам для получения допуска к занятиям спортом теперь требуется два месяца

Прежде от школьника, записавшегося в спортивную секцию, требовали только электрокардиограмму и заключение педиатра. Теперь желающему заниматься спортом придется сдать массу анализов и посетить 5—6 разных специалистов. На это уходят месяцы.

Распечатать страницу