Омские школьники на студенческом чемпионате впервые посоревнуются в робототехнике и химанализе

Омские школьники на студенческом чемпионате впервые посоревнуются в робототехнике и химанализе

Дата публикации 11 октября 2017 15:47 Автор Фото Евгений Кармаев

С 17 по 21 декабря в Омске состоится второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы». На нем впервые пройдут соревнования для школьников. На подготовку и проведение чемпионата из бюджета выделено более 11 млн рублей.

Как отметили в региональном минобразования, по сравнению с первым региональным чемпионатом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоялся в начале этого года, второй будет носить открытый статус.

«Это значит, что в нем смогут принять участие студенты и омских вузов. В связи с этим организаторы ожидают увеличение количества участников», - отметили в пресс-службе ведомства.

Уже известно, что количество компетенций выросло и достигло 15. Новыми компетенциями, включенными в программу чемпионата, стали «Лабораторный химический анализ» и две педагогические: «Преподаватели младших классов» и «Дошкольное образование».

Кроме этого, как и на первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы», студенты будут соревноваться в ремонте и обслуживании легковых автомобилей, токарных и штукатурных работах, строительстве, поварском деле, парикмахерском искусстве, электромонтаже, предпринимательстве, разработке программных решений для бизнеса, медицинском и социальном уходе.

К образовательным организациям, которые претендовали на статус площадки для проведения соревнований, предъявлялись жесткие требования.

«Во-первых, проверялся кадровый состав, во-вторых, сертифицировалась материально-техническая база. Главное условие — чтобы можно было как можно больше компетенций завести на одну площадку», — пояснила заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.

В итоге второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» примут 5 омских колледжей: авиационный, автотранспортный, региональный многопрофильный, колледж медицинского университета и промышленно-экономический.

На базе промышленно-экономического колледжа впервые в рамках регионального чемпионата состоятся соревнования среди школьников в возрасте от 10 до 12 лет JuniorSkills. Они будут состязаться в двух компетенциях «Мобильная робототехника» и «Лабораторный химический анализ».

По данным минобразования, за последнее время в регионе выросло количество школ, развивающих робототехнику и обладающих современной образовательной химической лабораторией.

«Систему профориентации, считаем, надо модернизировать. В этом году мы провели масштабный эксперимент — профориентационное тестирование 30 тысяч обучающихся 7, 8 и 9-х классов. Их родители уже получили результаты с подробными рекомендациями, а общая картина сейчас обрабатывается в Институте развития образования», — сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Добавим, 10 октября состоялся отборочный этап второго регионального чемпионата по компетенции «Поварское дело». В этапе приняли участие студенты 33 профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих в возрасте до 21 года.

читайте также

Победительницей омского чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Электромонтаж» стала девушка

Победительницей омского чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Электромонтаж» стала девушка

Победителей первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в формате «WorldSkills» приветствовали горячими аплодисментами. Они заслужили их. Чтобы выйти в победители, участникам пришлось выполнить задания по мировым стандартам.


Распечатать страницу