Более 80% омичей удовлетворены доступностью качественного образования в городе

Более 80% омичей удовлетворены доступностью качественного образования в городе

Дата публикации 11 октября 2017 16:30 Автор Источник фото сайт ОмГТУ

Финансовый университет при Правительстве РФ выяснил, в каких городах выше всего доля жителей, высоко оценивающих доступность местного качественного образования. Более 80% омичей считают, что в городе можно получить хорошее образование.

Среди городов с большой долей жителей, высоко оценивающих доступность качественного образования, оказались также  Томск, Новосибирск, Владивосток, Красноярск и Воронеж.

При этом авторы исследования отмечают, что только 11% респондентов считают, что в их городе достаточно образовательных учреждений, хотя этот показатель и растет в последние годы.

Также в российских городах, в том числе в Омске, уверенно снижается спрос на дошкольные учреждения. По-прежнему востребованными остаются спортивные секции, колледжи, музыкальные, художественные школы и центры послевузовской подготовки.  

Мониторинг проводился на основании данных социологических опросов в рамках проекта по оценке качества жизни в российских городах. В каждом из городов, где проводилось исследование, было опрошено не менее 600 респондентов.

В региональном минобразования напомнили, что недавно Омск оказался на 6-м месте рейтинга самых образованных городов России, который подготовили специалисты маркетингового агентства Zoom Market на основе федерального социологического опроса. Они выясняли, где больше всего живет людей с законченным высшим образованием. Возглавили список Москва и Санкт-Петербург, на третьем месте – Новосибирск, далее – Нижний Новгород и Самара.

Читайте также

Омский политех занял 25-е место в стране по подготовке айтишников

Омский политех занял 25-е место в стране по подготовке айтишников

ОмГТУ вошел в 25 лучших вузов России по подготовке IT-специалистов. Рейтинг российских университетов, которые готовят специалистов для софтверной отрасли, представила ассоциация «РУССОФТ».

Читайте также

В приемную комиссию Омского медуниверситета  выстраиваются очереди

В приемную комиссию Омского медуниверситета выстраиваются очереди

Большой поток абитуриентов в ОмГМУ доказывает, что профессия врача по-прежнему популярна. Среди подающих заявления много молодых людей из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, а также из других регионов РФ.

Распечатать страницу