От показа фильма «Матильда» в Омске пока отказались четыре кинотеатра

От показа фильма «Матильда» в Омске пока отказались четыре кинотеатра

Дата публикации 11 октября 2017 17:43 Автор Источник фото vk.com/matildafilm

Все они входят в сеть «Атриум-кино». Остальные кинопрокатчики скандальную премьеру убирать из афиш не планируют.

Как стало известно, в четырех омских кинотеатрах, подконтрольных депутату Законодательного собрания Омской области Валерию Кокорину, отказались от показа фильма «Матильда». Картину режиссера Алексея Учителя не удастся посмотреть в кинотеатрах «Атриум», «Рубин», «Континент» и «Космос». Все они входят в сеть «Атриум-кино».

Добавим, что еще месяц назад в отделе кинопоказа и рекламы ЗАО «Артиум-кино» подтверждали, что фильм будет в расписании их кинотеатров. Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ», решение убрать киноленту из показа принял руководитель ЗАО «Атриум-кино» Валерий Костылев.

Остальные омские кинотеатры от премьеры не отказываются. В разделе «Скоро» фильм Алексея Учителя по-прежнему значится на сайтах кинотеатров «Маяковский», «Московский», «Кристалл», «Слава», «Галактика» и «Вавилон».

«Пока на данный момент фильм "Матильда" находится у нас в разделе "Скоро", премьера назначена на 26 октября, — подтвердил «ОМСКРЕГИОНУ» управляющий кинотеатром «Слава» Дмитрий Савельев. — Билеты в продаже на него пока не появились — рано».

Премьера стартует как обычный фильм, каких-то мероприятий или пиар-акций здесь не планируют. Что касается поступающих в адрес некоторых кинотеатров угроз, Дмитрий Савельев отмечает, что любое посягательство на частную собственность, которой является оборудование и отделка кинотеатра, влечет за собой уголовную ответственность. Однако к страхованию рисков по примеру некоторых кинопрокатчиков в «Славе» прибегать не планируют.

«Если у человека проблемы с головой, к каждому ведь мы не приставим охранника», — добавляет Дмитрий Савельев.

Напомним, что «Матильда» рассказывает об увлечении наследника российского престола, будущего императора Николая II балериной Матильдой Кшесинской. Задолго до выхода в прокат картина вызвала широкий общественный резонанс. Главными сторонами противостояния стали режиссер Алексей Учитель и депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская. Суть претензий в том, что в картине показывается внебрачная связь царя — канонизированного Николая II. Православные считают, что это богохульство.

Ранее по теме:

Омские противники «Матильды» организовали автомобильный крестный ход

Омские противники «Матильды» организовали автомобильный крестный ход

В воскресенье, 10 сентября, православные активисты в очередной раз протестовали против фильма Алексея Учителя «Матильда». На этот раз противники фильма решили проехать вокруг Омска на автомобилях.

Распечатать страницу