В Омскую область придет вторая партия вакцины против гриппа для взрослых

В Омскую область придет вторая партия вакцины против гриппа для взрослых

Дата публикации 12 октября 2017 10:28 Автор

Всего ожидается 276,6 тыс. доз российской вакцины от трех видов гриппа: «Гонконг», «Мичиган» и В. По прогнозам, в предстоящий эпидсезон по гриппу господствовать будет новый штамм «Мичиган», остальные будут проявлять себя слабее.

В настоящее время в Омской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. По данным регионального минздрава, общее число привитых в рамках национального календаря в настоящее время составляет 514,4 тыс. человек, в том числе взрослого населения — 264,4 тыс. человек (48,8% от плана). Детей привито 250 тыс. (100% от числа подлежащих).

«В ближайшие дни ожидается поставка второй партии вакцины для взрослых в количестве 276,6 тыс. доз», — сообщили в минздраве.

В соответствии с ранее составленным графиком, бесплатная вакцинация граждан в рамках национального календаря должна быть завершена к 1 ноября.

В результате всего будет привито 40% населения Омской области, что и требуют от региона Роспотребнадзор и федеральный Минздрав.

Эксперты Минздрава и Роспотребнадзора призывают омичей, входящих в группы риска, обязательно воспользоваться бесплатной прививкой против гриппа. В прошлый эпидсезон по гриппу и ОРВИ в Омской области было официально зарегистрировано всего 406 случаев заболевания гриппом. Из них только в 31 случае заболели привитые от гриппа люди, все остальные были не привитые.

Как сообщили в минздраве, учреждения здравоохранения региона готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Создан необходимый запас лекарственных средств, определены госпитальные базы лечения больных, а также алгоритмы действий сотрудников медучреждений при выявлении и лечении заболеваний», — пояснили в профильном ведомстве.

Тем не менее медики советуют омичам в целях профилактики гриппа и ОРВИ регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, постоянно проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

читайте также

В предстоящий сезон по гриппу главную угрозу для омичей будет представлять «Мичиган»

В предстоящий сезон по гриппу главную угрозу для омичей будет представлять «Мичиган»

В Омской области стартует прививочная кампания против гриппа. В российскую вакцину «Совигрипп» включили три штамма: «Мичиган», «Гонконг» и В. Вирусы В и «Гонконг» были в вакцине прошлого года, «Мичиган» — новый компонент.

 

Распечатать страницу