Госдума ужесточила штрафы за неуважение к пешеходам и велосипедистам

Госдума ужесточила штрафы за неуважение к пешеходам и велосипедистам

Дата публикации 12 октября 2017 11:26 Автор Фото Сергей Мельников

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки об увеличении штрафа за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов. Хулиганство водителей на «зебре» теперь обойдется дороже на 1000 рублей.

Поправки в КоАП были вызваны тревожной обстановкой, сложившейся в том числе на омских магистралях.

Водители все меньше стали замечать людей на дороге. За 2016 год в России было заведено почти 2 миллиона дел по факту непропуска пешеходов.

«Сумма в 1,5 тысячи рублей перестала впечатлять потенциальных нарушителей — пошла вторая волна автохамства на “зебре”. А следовательно, надо ужесточать наказание. Принятые поправки вводят вилку штрафа от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Конкретный размер штрафа будет зависеть от степени вины конкретного водителя», — пояснил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. 

При этом первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Вячеслав Лысаков напомнил, что «водитель защищен металлической оболочкой», а пешеход — нет».

По словам Лысакова, штрафы повышаются «не для того, чтобы кто-то наживался, а для защиты пешеходов».

«И если мы спасем хотя бы одну жизнь, то это будет оправданно», — цитирует депутата «Российская газета».

В то же время, в Госдуме теперь намерены повысить дисциплину и пешеходов. Для тех, кто создает потенциально аварийные ситуации на «зебре», штраф пока составляет всего 500 рублей.

 

Распечатать страницу