В обращение поступили купюры достоинством 200 и 2000 рублей

Глава Банка России Эльвира Набиуллина презентовала новые банкноты. По ее словам, первые купюры поступили в обращение уже 12 октября. Банкоматы и кассовые аппараты уже настраиваются на использование новых банкнот.

Новенькие деньги направлены в первую очередь в те города, которые на них изображены – в Севастополь и Владивосток, сообщает ТАСС.

«Я хотела бы обратить особое внимание на то, что банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности. Это международная практика, так традиционно действует Банк России для противодействия фальшивомонетчикам», — добавила глава ЦБ.

Набиуллина заверила, что на инфляцию выпуск банкнот не повлияет. Она объяснила, что одновременно с вводом в обращение номиналов в 200 и 2000 рублей будет сокращаться количество купюр в 100 и 1000 рублей.

Напомним, регионы, которые должны были появиться на новых купюрах, были выбраны путем народного голосования в 2016 году. В результате на банкнотах появились символы Севастополя (изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический), а также Дальнего Востока (мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области).​

Другими популярными регионами стали Казань (Казанский кремль), Сочи («Роза Хутор», олимпийский стадион «Фишт»), Волгоград (скульптура «Родина-мать зовёт!», Мамаев курган). 


URL: http://omskregion.info/news/54192-v_obrachshenie_postupili_kupyur_dostoinstvom_200_i/
Дата публикации:12/10/2017 14:41
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:Артем Коротаев/ТАСС